Повышенный холестерин

Подскажите пожалуйста, Поднялся холестерин общий до 5.63, лпнп 3.46, не-лпвп 3.96, триглицериды 1.09 и лпвп 1.67. Недавно переболела простудой. Принимала Назонекс. В его составе кортикостероид вроде. Что необходимо сделать для нормализации показателей?

Синдром жильбера.
47 лет
26 Апреля ·Просмотров: 85·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По показателям повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, действие препарата назонекс местное, на холестерин его влияние маловероятно.

При повышении холестерина, ЛПНП, обычно рекомендуют узи сосудов шеи, при наличии показаний обычно назначают прием статинов, например розувастатин, аторвастатин, длительно. Дозировка подбирается исходя из сердечно сосудистого риска и целевых значений холестерина(ЛПНП). Для оценки сердечно сосудистого риска используется шкала SCORE.
Статины назначают, чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (инсульты, инфаркты).
Если показаний для медикаментозного лечения нет обычно рекомендуют диету, например средиземноморскую, отказ от курения, регулярные физические нагрузки.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение плохого холестерина.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
-если на узи будут атеросклеротические изменения, то рекомендуется начать прием статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Физическая активность высокая, вредных привычек нет. В еде доминируют свежие овощи и фрукты. Красное мясо употребляется в незначительных количествах.

Местное применение глюкокортикостероидов обычно не влияет на липидный профиль .
Возможные причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Наследственная гиперхолестеринемия
●перенесенная простуда может привести к временному повышению уровня холестерина

Принятый ответ

Добрый вечер!

ваш общий холестерин повышен незначительно (верхняя граница нормы обычно 5,2). Гораздо важнее, что ЛПНП («плохой» холестерин) — 3.46. Это умеренное повышение (целевой уровень для здоровой женщины 47 лет — менее 3.0). Остальные показатели (триглицериды, ЛПВП) — хорошие.
Простуда и любая инфекция могут временно повышать общий холестерин и ЛПНП.Анализ, сданный сразу после болезни, часто показывает цифры выше реальных.

Сдать анализ повторно через 1-2 месяца, когда полностью восстановитесь. Сдавайте утром натощак (12-14 часов голода), накануне избегайте жирного и алкоголя.
Для нормализации цифр липидного профиля необходимо:
Диета(Уменьшите продукты с насыщенными жирами и быстрыми углеводами ) Убрать или резко ограничить: колбасы, сосиски, копчености, субпродукты (печень, почки), жирное мясо (свинина, баранина, кожа птицы), сливочное масло (более 15 г в день), маргарин, фастфуд, выпечку с трансжирами.

Образ жизни

· Физическая активность: ежедневная ходьба быстрым шагом 40-60 минут или плавание 3 раза в неделю. Это повышает ЛПВП («хороший» холестерин, который уже неплох) и снижает ЛПНП.
· Вес: если есть лишние килограммы, снижение веса на 5-7% уменьшит ЛПНП на 10-15%.

Контроль других факторов
важно проверить:

· Глюкозу и HbA1c (инсулинорезистентность часто сопровождает умеренную гиперлипидемию).
· ТТГ (скрытый гипотиреоз может давать повышение холестерина до 6-7, но ваш случай легкий, для исключения).
· Артериальное давление — измеряйте дома.
На данном этапе препараты не требуются. Необходима коррекция образа жизни, и повторная консультация с результатами анализов
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Недавно перенесенная инфекция - это, скорее всего, ключевой фактор. Во время острого воспаления уровень холестерина в крови часто временно снижается, а в период выздоровления, наоборот, может повышаться и колебаться в течение нескольких недель. Именно поэтому не рекомендуют сдавать анализы липидного профиля во время болезни или сразу после нее. Ваши текущие показатели могут быть временным следом после простуды, а не вашей постоянной нормой.

Назонекс (мометазона фуроат) - это интраназальный кортикостероид. Он действует местно в слизистой носа, и его системное всасывание в кровь при использовании в стандартных дозах минимально. Поэтому вероятность того, что Назонекс мог оказать существенное влияние на ваш холестерин, крайне мала. Его вклад, в отличие от перенесенной инфекции, можно практически не учитывать.

В таких случаях рекомендуется пересдать липидограмму через месяц.

Если повторный анализ будет такой же, рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте
Показатели у вас немного выше,совсем не критично
Перенесенный воспалительный процесс мог повлиять на липидный профиль
На данный момент рекомендуется диета со снижение насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя
Через месяц повторно пересдать липидограмму

Алена, здравствуйте!
Показатели повышены не критично, не переживайте.

Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Афсана Ровшановна, 48 разве молодой возраст? Из перечисленного ничего нет. Застой желчи не проверяла.

Возраст средний, пожилой вы также не считаетесь🙏🏼😌 мне было важно уточнить все факторы, которые могли повлиять на уровень холестерина.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить проблемы с оттоком желчи, а также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼

Здравствуйте. Понимаю, что цифры настораживают. По описанию можно предположить умеренное повышение холестерина без выраженного риска, при такой картине это не связано с Назонексом, он практически не влияет на липиды.

Что делать
скорректировать питание уменьшить насыщенные жиры и сладкое
добавить овощи и клетчатку
регулярная физическая активность
контроль веса

что проверить
пересдать липидограмму через 2–3 месяца
оценить факторы риска

что делают в таких случаях
при таких значениях обычно начинают с образа жизни, без лекарств

когда обязательно очно
если показатели растут
есть сердечно сосудистые заболевания

В целом это пограничные изменения, которые хорошо корректируются образом жизни.