Ощущение в горле

Здравствуйте! Проснулась утром с неприятным ощущением в горле. Как будто там какая-то царапина или крошечная косточка острая или ссадина. Но я ничего такого не ела вчера и сегодня. Ела только мягкую пищу . Насморка нет, горло не красное, не болит, глотать еду не больно. Просто ощущение, что там что-то нарывает слегка. Как будто раз в пять минут кто-то как иголочкой колит. С правой стороны, внизу по задней стенке как будто. Раздражает дико! И даже как будто чешется 😅 Но как же это почесать?😅😅 Весь день не могу сконцентрироваться из-за этого. Вот думаю, может прополоскать Оки или еще чем-то таким, но боюсь пересушить. Сделала душ для носа с соленой водой, стало получше , но не на долго. Что это может быть и чем можно прополоскать ? Воду пью и после чая еще получше немного.

43 года
26 Апреля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Можете приложить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении или со вспышкой.
Есть ли у вас изжога? Ощущение кислотности/горечи в ротовой полости? Слизи в ротоглотке? Ком в горле?
В таком случае обычно рекомендуется
симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла шалфей, ромашка 2-3 раза в день. Рассасывать немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа. Обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, фотки прикрепила. Сфоткала как смогла😅 но ощущения эти глубже в горле. Рефлюкс бывает, да .. и изжога.., но обычно по-другому ощущаются.

На фото видно только раздражение слизистой, обычно такое бывает при хроническом фарингите

Принятый ответ

Поэтому здесь пока могу предложить симптоматическое лечение и наблюдение в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! 🫶Это значит насморк? Что-то в нос пшикать значит? Соплей вроде нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла раздражена как при хроническом фарингите.
При хр. фарингите часто имеются провоцирующие факторы, чаще всего это постназальный затек или ГЭРБ (попадание желудочного сока в глотку и в верхние дыхательные пути, отрыжка, изжога, горечь во рту и налет на языке по утрам)

В первом случае рекомендуется выполнить КТ ППН для выявления источника постназального затека.

Во втором случае рекомендуется выполнить эфгдс и консультация гастроэнтеролога для подбора антирефлюксной терапии.

Симптоматическое лечение малоэффективно, необходимо устранить причину, а не симптомы.

На данный момент для облегчения состояния рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).