Антибиотики и анализ на кальцитонин.

Здравствуйте. В поликлинике предложили сдать кровь ( ОАК+ биохимию) и сделать флюрографию. Я согласилась. Через 5 дней пришли анализы, я ужаснулась - пневмония правосторонняя. Ничего не беспокоило. Терапевт выписала антибиотик. Я приняла таблетку, но сомнения привели меня на следующий день в Москву к пульмонологу (37 лет стаж)и рентгену. Всё чисто ( и по снимку и по прослушиванию), но анализы не переедаешь, т.к. я приняла антибиотик. Она сказала, раз уж начала, допей (у меня хр.тонзилит и язва 12-п.). Мне надо сдать кальцетанин ( коллоидный зоб, много узлов, гормоны всегда были в норме) и я записалась на УЗИ щетовидки ( что-то тянет и побаливает вдоль шеи где кадык у мужчин), боюсь ужасно. Весь день на успокоительных. Можно ли сдавать анализ? Антибиотик выпила 4 таблетки, последнюю 24 часа назад.

Тонзиллит, панкреатит , коллоидный зоб, язва 12-п.кишки
48 лет
26 Апреля ·Просмотров: 136·luna-21@inbox.ru, Мытищи

Здравствуйте.
Антибиотик не повлияет на результат кальцитонина. Но лучше сдать его после полного выздоровления. Ранее не сдавали этот показатель, при выявлении узлов? Обычно его смотрят однократно.
На кальцитонин влияет прием омепразола и его аналогов, курение.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Очень рада, что Вы откликнулись. Сдавала раньше все анализы которые рекомендуется + пунцию. Последняя была в 23 году наверное, приложила результаты. Всегда было всё хорошо, но, как поняла. Появлялись новые узлы. Зимой посетила эндокринолога, она мне сказала, что лучше в платной хорошей клинике удалить больную часть и начать жить нормально. Вчера прочитала что надо пить 5гр йодированной соли каждый день ( как бы еще понять, что она точно йодированная и соль). С 23 года перед мес.появляются панические атаки, я курирую без лекарств, пока справляюсь хорошо. У меня младшей дочери 10 лет, я очень переживаю, особенно по поводу здоровья, последнее время. Всегда все анализы были в норме. Я посещаю спортзал, пила тел, офп. Никогда не болела бронхитами, и уж тем более пневмонией. Густая кровь. Была пару недель назад у флеболога, делала узи, всё хорошо. Увеличены лимфоузлы. Я и пошла на спорт со своим весом из-за возраста и детей. Не посмотрела, что Т4 общий, хотя выбирала Ттг и 4св. Может и правда удалить часть. Вес 81кг. Перешеек 3.5 … Я так ,понимаю, с детства щитовидкой этой мучаюсь, гоатать было немного тяжеловато яйца, вес в 24 года поплыл +15кг, назначили йод и я похудела. После родов +30 , ничего не назначают, т.к. гормоны все в норме. Йод-актив говорят в моем возрасте уже бесполезен, сказали витамины купить. Сейчас узнала, что надо йодированную соль обязательно. Я не курю, малоподвижный образ жизни ( только спорт по вечерам), мастер на заводе ( оптоволокно).

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Я вчера днем выпила алахол, для профилактики. И вечером ( забыла совсем что спирт), в 19:00 25 кап. кардиовален , потом персен.

если появились новые узлы, тогда сдать кальцитонин рекомендовано.
Удалять железу нет показаний. Удаляют только подозрительные на онкологию узлы.
Йодированной солью солить пищу рекомендуют (не в граммах, а просто подсаливать готовую пищу в тарелке.), препараты йода принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Подгрузила кальцитонин за 08.25 год. Я думала его сдают как-только появляется новый узел. И пунцию мне сказали делать так часто не надо, раз в 5 лет. Но после начала ПА, появился страх смерти и как только речь заходит о сдаче анализов, меня накрывает. Со специалистами беда, приходится ездить платно. Пневмонии нет, и небыло. Флюрография не моя ( я пересдала в Москве и сходила к пульмонологу после того, как пришел результат из поликлиники), нет отдышки, температуры, кашля…я еще на пилатес и беговую дорожку ходила эти дни, после флюорографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Подсаливать йодированной солью? Я правильно поняла? А вообще солить во время приготовления пищу можно? Или лучше мне вообще отдельно себе готовить ?

Да, кальцитонин сдают только при выявлении узла или нового узла. смотрим однократно. Это обычный скрининг.
если нет пневмонии, антибиотик отменяют обычно.
Во время приготовления недосаливать, а солить уже в тарелке. Йодированная соль нужна всем, поэтому отдельно готовить не нужно.

Биопсия проводится не 1 р в 5 лет, а только если изменилась характеристика узла. Например если был Тирадс 3, а стал Тирадс 4. Рутинно биопсию не проводят. От узлов опасности нет, доброкачественные узлы не перерождаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
luna-21@inbox.ru
Клиент

Поехала сдавать. 29 апреля узи щитовидки. Пожелайте ни пуха, ни пера )! Спасибо за ответ и за рекомендации ❤️.

Принятый ответ

Будьте здоровы!