Здравствуйте. Вредно ли для спины спать продолжительное время на надувном матрасе?
Я сплю на нём уже больше двух лет, со спиной никаких проблем нет. Подскажите, это не вредно? Не будет ли проблем со спиной? Спасибо.
Здравствуйте. Длительный сон на надувном матрасе не рекомендуется, особенно у людей старше 40-45 лет. Надувные матрасы не поддерживают нормальное анатомическое положение тела во сне, не обеспечивают опору для позвоночника. Нарушается естественная нагрузка на тело, тк область поясницы «проваливаются» и оказываются ниже уровня головы и ног. При таком положении тела во время сна, возможно появление болей, вызванных мышечно-тонническим синдромом из за перенапряжения мышц и прогрессирванию дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.
Желательно использовать такие матрасы не постоянно.