Капли или спрей от насморка
У ребёнка 2.11 был насморк, пользовались каплями Називин 5 дней. Насморк закончился, но через 2-3 опять появится, пользовались каплями Виброцил, также 5 дней. Насморк закончился, через 3 дня опять появился, потом пользовались спреем Микфестин. Сейчас опять насморк обильный. Какие капли или спрей сейчас лучше принимать? Лучше спрей, ребёнок не любит закапывание.
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней (сосудосуживающиерекомендуетсяна лсгове оксиметазолинаили ксилометазолинав дозировке с учетом возраста); можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Так же рекомендуется консультация лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Гипертрофия аденоидов может "затягивать " насморк.
Обычно, в таком случае назначается авамис или назонекс длительно, до 1 месяца, затем под контролем лор-врача с оценкой эффективности в динамике.
На время болезни обычно рекомендуется 2 впрыскивания 1 раз в день (после промывания носа).
Когда насморк уменьшится- 1 впрыскивание 1 раз в день.
Здравствуйте ! Понимаю Ваше желание помочь ребенку,но использование сосудосуживающих (любых,даже разных) длительностью более 5 дней приводит к побочным эффектам.
Эффект «рикошета» — это состояние, при котором сосудосуживающие капли перестают помогать и начинают работать против вас: как только действие препарата заканчивается, отек слизистой становится даже сильнее, чем был до использования. При длительном применении слизистая носа «привыкает» к постоянной помощи извне, перестает регулировать свой тонус самостоятельно, и носовые раковины остаются постоянно отекшими .
Обычно в подобной ситуации рекомендуют :
Отказ от капель: Необходимо прекратить использование сосудосуживающих средств, так как они являются основной причиной поддерживаемого отека.
Использование солевых растворов: Для увлажнения и очищения полости носа от слизи и раздражителей рекомендуют изотонические солевые растворы (аптечные спреи или капли на основе морской воды) .
В подобной ситуации целесообразен переход на назальные стероиды: Врач может назначить специальные гормональные спреи для местного применения(Назонекс ,Дезринит). Они обладают мощным противовоспалительным эффектом, помогают постепенно снять отек слизистой и восстановить нормальное дыхание без эффекта «рикошета» .
Здравствуйте, спасибо!
Какой должен быть перерыв, чтобы можно было пользоваться каплями снова?
Принятый ответ
Как правило,между эпизодами ОРВИ у ребёнка нет жёстких часов/дней перерыва, после которых «сбрасывается» риск медикаментозного ринита.По данным литературы считается,что должно пройти хотя бы 1-2 недели.
Здравствуйте!
Так часто использовать сосудосуживающие капли не рекомендуют, они могут вызывать привыкание
При заложенность носа обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .( врач при необходимости назначит ГКС, например Назонекс )
При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.
Здравствуйте!
Спасибо!
Значит без сосудосуживающих капель обильный насморк тоже может скоро пройти? Солевыми растворами пользуемся.
Принятый ответ
Да, может
Так же при затяжном насморке лор врач может назначить Назонекс
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей младшего возраста достаточно узкие носовые ходы, поэтому насморк и заложенность носа может сохраняться длительное время, но если насморк сохраняется более 10 – 14 дней обычно рекомендуется консультация Лору врача для исключения аденоидов(после осмотра возможно назначения спрея гормонального назонекс для уменьшения отечности лимфоидной ткани)
Сосудосуживающими препаратами не рекомендуется пользоваться более пяти дней, так как частое длительное использование может приводить наоборот к ухудшению состояния, при длительном использовании возможно наоборот усиления отечности слизистой полости носа, то есть слизистая перестаёт работать, вследствие этого заложенность сохраняется и усугубляется, то есть проявление медикаментозного ринита
Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно сосудосуживающие капли не рекомендуют использовать больше 3-5 дней, так как они могут вызвать медикаментозный ринит (привыкание за очень короткий срок).
Выраженная заложенность носа у детей при ОРВИ связана с узкость носовых ходов и быстрым отеком слизистой, чтобы помочь ребенку в данной ситуации обычно рекомендуют поддерживать температуру воздуха в дома до 20-22 градусов, влажность 50-60%, слишком сухой и горячий воздух может приводить с усилению заложенности.
Для облегчения носового дыхания обычно назначают изотонические(Аквалор, Аквамарис) или гипертонические растворы (они очень хорошо помогают при выраженной заложенности и разрешены с 1 года, идут в виде спрея).
Сосудосуживающие не лечат насморк, а только убирают залолженность носа.
Если через 7-10 дней не будет улучшения и жалобы будут сохраняться, лучше показать ребенка ЛОР-врачу.
Здравствуйте! Основное лечение насморка заключается в промывании носа физ раствором через шприц,
Либо орошать нос из баллона аквамарис.
Часто использовать сосудосуживающие не рекомендуется,
Поэтому если есть отек, используются гипертонические солевые растворы (аквамарис Стронг / квикс)