На что можно сменить нолипрел
Добрый день! Мне 52 года. В сентябре мне сделали "прижигание" чтобы избавиться от тахикардии. Тахикардия прекратилась, но стало повышаться давление. Я работаю в школе. Надо б принимать какое-то лекарство. От нолипрела у меня кашель. На какой препарат Вы можете посоветовать сейчас можно перейти? Давление может 130 на 100,, и 150 на 130. Почки проверяла, сделали узи - всё нормально (есть песок - но это как у всех) Тётя, врач, но не кардиолог, посоветовала лозартан, но он как-то плохо что ли помогает, хотя я пью маленькую дозировку 12,5 мг. Или я пью как-то не так как надо. Во вложении выписка из больницы, где делали "прижигание"
Здравствуйте. Действительно нолипрел и его аналоги( Прилы) часто вызывают першение и кашель. Но есть аналоги схожие по эффективности и с положительными всеми свойствами и с хорошей переносимостью это Сартаны . Наиболее безопасны комбинации из с амлодипином . Например Телзап АМ 5/ 40 мг 1 раз в день - при необходимости дозировку можно увеличить . Принимали ранее амлодипин ? Редко но он способствует отекам лодыжек что проходит при отмене - но об этом надо говорить чтобы пациенты не пугались .
Спасибо за ответ. Я кроме нолипрела и лизиноприла никаких препаратов ранее не принимала. Сейчас лозартан. А лозартан можно, или он для меня не эффективен?
Принятый ответ
Всегда рекомендуется в лечении гипертонии использовать препараты комбинированные то есть где 2 или 3 препарата в одной таблетке или же отдельно - так получаем более стабильный эффект за счет влияния на разные механизмы повышенного давления. Лозартан подходит то он короткого действия- Телзап АМ 40/5 или Вамлосет 80/5 более длительного и достаточно 1 раз в сутки
Добрый вечер!
Существует группа препаратов блокаторов РАС или -сартанов - данные препараты не вызывают сухой кашель и прекрасно снижают артериальное давление.
Также обычно при гипертонической болезни рекомендуется одновременная комбинация двух групп препаратов в минимальных дозировках для лучшего контроля артериального давления.
Обычно рекомендуется прием препарата лозартан+амлодипин 50 + 5 мг утром с ведением дневника артериального давления утром и вечером.
Также рекомендуется исключение вторичных причин повышения давления - лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить
Спасибо за ответ.
А бисопролол - что за лекарство? Он как-то для меня подходит?
Принятый ответ
Бисопролол - это антиаритмический препарат, уменьшающий частоту сердечных сокращений и использующийся для профилактики аритмий. В намного меньшей степени дополнительно снижает давление.
Если после РЧА жалоб на учащенное сердцебиение или приступы аритмии нет - препарат для лечения не показан.
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно рекомендуется как минимум использовать лозартан два раза в сутки, так как при разовом приеме все же он сутки не держит давление.
То есть по 12.5 мг дважды в сутки.
При необходимости возможно увеличение дозы вплоть до 50 мг дважды в сутки.
Если неудобно использовать препарат два раза в сутки, то часто переходят на сартан с разовым приёмом, например, валсартан.
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Спасибо за ответ. А валсартан надо пить каждый день? Или можно не пить, если утром давление нормальное?
Нолипрел, я пила три дня, потом делала перерыв. Потому что сначала давление поднималось, я начинала пить и оно каждый день на 10 единиц опускалось. чтобы не опустилось до 90, я прекращала пить. Этого хватало на три дня, потом опять повышалось, и я начинала пить.
А валсартан можно так?
Принятый ответ
Это неправильный контроль гипертонии. Давление перестает повышаться лишь тогда, когда в крови создаётся постоянная концентрация препарата. Поэтому оно и повышалось, потому что переставали пить препаиат.
Таблетки так не работают, что чем больше принимаете, тем ниже давление. Оно стабилизируется на определённых цифрах, и дальше не снижается.
Людмила, здравствуйте!
По результатам обследования выделены признаки гипертонии , это говорит о необходимости приема постоянной гипотензивной терапии ;
Что касается нолипрела , действительно, на эту группу препаратов , возникает такие побочное действия, как сухой кашель, и в таких случаях требуется отмена препарата; для замены можно перейти на тот же лозартан , который есть в наличие , только доза , действительно , маленькая и он сам по себе несильный препарат, поэтому можно увеличить лозартан до 50 мг утро ; обязательно контроль давления , если в течение 7 дней не будет положительного эффекта рекомендуется на вечер добавить Амлодипин 5 мг , или перейти на комбинированный препарат Лортенза 5/50 мг в сутки ;
Скажите пожалуйста назначали узи сосудов шеи, есть какие то изменения?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила, да действительно, нолипрел ,как представитель группы ингибиторов апф часто даёт сухой кашель, как побочное действие, поэтому в таких случаях возможен переход на Сартаны, но лозартан считается достаточно слабым препаратом, тем более в подобной низкой дозировке , в таких случаях возможен переход, например, на вальсакор н-80 мг принимается утром.