Лечение аденоидов

Добрый вечер, сыну 3 года, ходим в сад часто болеем, нос стал хрюкать, сделали ренген ну он был простывший поставили 3 степень, подскажите пожалуйста чем можно пролечить нос

3 года
26 Апреля ·Просмотров: 37·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день есть какое-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета?
Как я понимаю, ранее никак не лечили аденоиды? Третья степень тяжелее поддаётся лечению, но в любом случае мы начинаем с медикаментозного лечения. Как правило в ситуациях без присоединения бактериальной инфекции, рекомендуется проводить промывание полости носа, если есть какое-то отделяемое. И применение противовоспалительных препаратов, как, например, мометазон или флутикозон. Это все препараты снимают воспаление и отёк глоточной миндалины. Но лечение при этом должно быть не менее месяца может продлиться и до 3 месяцев. Начинается с дозы в 1 впрыск 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа. Далее дозу можно снизить до 1 раза в день и оставить на остальное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Владимировна, не лечили потому что мы не знали что аденоиды у нас и как сделали ренген то узнали что аденоиды ну сын был суть простывший. Нет из носа нет выделений

Тогда мы можем оставить для лечения только применение препарата мометазон. К примеру.
Через месяц желательно проверить эффективность лечения, лучше всего сделать эндоскопию носоглотки, как золотой стандарт диагностики аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте . Чем чаще ребенок болеет, тем активнее увеличиваются аденоиды, в ответ на инфекцию, также аллергию. Аденоидные вегетации активно растут до 6-7 лет, возраст 3-4-5 обычно являются пиком.
Для их уменьшения обычно используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, эффективнее, чем 1 раз в день. Применяется обычно 3-4 недели. Он постепенно уменьшает аденоиды. Курсы могут повторяться по назначению. Периодически, по самочувствию, не реже, чем раз в пол года, рекомендуется осматриваться лор-врачом эндоскопически.

Принятый ответ

Здравствуйте

Рентген носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов, так как и носоглоточная слизь в том числе на фоне простуды и острого воспаления может давать затемнение на снимке и имитировать увеличение аденоидов

В таких случаях рекомендуют планово вне болезни выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор -врача для достоверной оценки состояния и степени увеличения аденоидов.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните не бывают ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, сморкаться умеет, нос чешит иногда говорит печёт в носу

В таких случаях дополнительно также рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для исключения проявлений аллергического ринита как одного из частой причины длительного отека в носу и увеличения аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение носа и аденоидов происходит по следующей схеме: сосудосуживающие капли Риномарис или Оксифрин 2-3 раза в день 5 дней(не более), после через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс или Авамис длительно.
Авамис или Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, являются местными противовоспалительными препаратами, которые не вызывают привыкание. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Авамис или Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.​

Из обследований можно сделать эндоскопический осмотр носоглотки.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины как правило рекомендуется дообследование для исключения провоцирующих факторов : консультация гастроэнтеролога ( исключение заброса желудочного содержимого в носоглотку ), риноцитограмма ( консультация аллерголога при наличии признаков аллергического процесса по результатам анализов или осмотра также рекомендуется ). Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос мометазон(назонекс/дезринит) 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта )