Новорожденный
Ребенку 2 месяца, были на смеси нутрилак постоянные запоры, перешли на нутрилак комфорт стул стал зеленым и желтый вместе с ужасным запахом дохлятины. Купили малютку комфорт стул вроде норм 2 дня, на третий пока не золили уже сутки , но много газов из за этого ребенок не модет нормально спать постоянно тревожный и просыпается .
Здравствуйте!
По описанию можно предположить период младенческой дисхезии. Малыш ещё не способен правильно тужиться и расслаблять мышцы тазового дна. Это состояние проходит примерно к 9 месяцам. В таких ситуациях мы можем только помочь облегчить состояние ребенка.
Такие препараты как Эспумизан, Симетикон, Боботик, укропная вода не помогут, так как причина не в повышенном газообразовании, кроме того, иногда оказывают противоположный эффект и газов становится больше. Для уменьшения симптомов рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, после кормления носить в вертикальном положении 15-20 минут, массаж живота поглаживаниями по часовой стрелке, поджимать ножки к животу, носить во время бодрствования в позе будды или тигр на ветке
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так как 1 раз в 5 дней.
Цвет может быть желтый/оранжевый/горчичный/зеленый, может быть слизь, белые комочки это остатки не переваренного молока, консистенция кашицеобразная или жидкая, но не впитывающаяся полностью в подгузник. Важно, чтобы кал был не черный/белый, без прожилок крови, по консистенции не впитывался полностью в подгузник как вода и не в форме камушков.