Аллергия на зуб с коронкой или что-то упускают врачи?
Здравствуйте! В сентябре 2023 года была установлена коронка металлокерамика на культевой вкладке (зуб 7 левый верхний). Готовили долго, лечили с микроскопом. В итоге всё хорошо было, но где-то через 2-3 месяца почувствовал дискомфорт, как легкий прострел болевой от зуба с коронкой в сторону левого уха. Несколько раз было и прошло. Тогда подумал - "Свежесделанный зуб после тяжелой операции, бывает". Периодически симптомы подобные (легкий болевой прострел, чувство легкого онемения и стянутости в области примерно вокруг этого зуба и уха) тянулись до прошлого августа, когда начались постоянные головокружения довольно сильные + больно то ли в ухе, то ли за ним в сторону зуба или в сторону носа. Ещё и падение давления с судорогами случилось на фоне давления слева около уха. У кого из врачей только не был, от Невролога - направил РКТ мозга и шеи - всё чисто и остеохондроза нет, далее успокоились ощущения до марта этого года. Ещё сильнее головокружения и боль в области зуба и уха (субъективные ощущения) + затрагивающие лицо и часть затылка внизу, уже Лор направил на кт височных костей - признаки отита, пролечился и боль как бы "внутри" уха прошла, но снаружи стянутость, ощущение жжения осталась. Стоматолог-хирург отказал в операции с зубом мудрости, так как оснований не увидел относительно старого кт снимка кругового зубов. Я подумал такое давление, чувство распирания и боли, вместе с чувством отёка носа внутри, но при этом он дышит, слева над зубом 7 пазуха, похоже на рост зуба мудрости 8. И узи БЦА сделал там всё хорошо "прекрасно" как врач узи сказал с кровотоком. В итоге никакой ясности нет, симптомы все остались и продолжаются. Пересмотрел сам сегодня снимки КТ от Стоматолога и от Лора височных костей, и обнаружил на обоих странный момент у корней этого проблемного, как мне кажется, зуба - похоже на обломки какие-то. Ранее внимания почему-то не обращал и врачи не обращали. Мало того, что корни входят внутрь пазухи, ещё и странные образования-обломки. Подсознательно психологически чувствую и хочу его уже удалить просто этот зуб с коронкой. Что это может быть? Правдивы ли мои опасения и "обвинение" зуба в симптомах? И ведь при приёме антибиотиков, выписанных Лором, ощущений неприятных практически не было вообще. И между коронкой и десной стал виден металл, пару недель назад заметил и по утрам слегка металлический вкус странный на языке. Рецессия десны началась еще хирург сказал, и больше ничего не сказал. p.s. анализ крови общий, соэ, глюкоза и гликированный гемоглобин, гормоны щитовидки и холестерин, ферритин и трансферрин - всё в норме. Просто не знаю что делать, помогите! Я ещё не описал всякие таблетки, что за почти год уже перепробовал, относительно помогает мазь ибупрофен и мелоксикам таблетки внутрь. Спазган и аскофен от боли.
Добрый вечер. Нет, это не аллергия на зуб, это реакция на инородное тело и хроническую инфекцию. Да, ваши опасения в целом подтверждаются снимками. Инородное тело в пазухе , скорее всего является причиной всех ваших жалоб.
Скажем так. Обломки- это фактически фрагменты пломбировочного материала, который был выведен за пределы корня при лечении. Антибиотики временно подавляли бактериальное воспаление в пазухе, но не могли устранить причину (материал). Что и логично.Металлический вкус-это признак уже гальванизма (вроде микротоков между металлами коронки и вкладки) на фоне рецессии десны. Я бы советовала получить второе мнение врача челюстно-лицевого хирурга. Лечение только хирургическое. Вероятно необходимо удалить этот зуб и обязательно извлечь фрагменты материала из пазухи. Без этого воспаление не пройдет. До операции, как вариант обсудите с неврологом прием Габапентина, это наверное единственный препарат который может хоть немного помочь. Но это временный костыль
Алина Сергеевна, благодарю за ответ!
Стоматологи уверенно убеждают, что описанных мной симптомов быть не может от такой картины на снимке кт, и что это вариант нормы. Может действительно проблема у меня более неврологическая или уже более вопрос к психиатру... Ощущения в более спокойный день, как сегодня, - чувство натяжения по затылку и виску, как натянутая кожа внешне по голове к уху и далее вниз к шее, и ощущение "горящего" уха (самой раковины)
Можно ли доверять интернет-тестам на тревожное расстройство? По описанию многих симптомов и на разных форумах очень похоже, по тестам мне показана срочная консультация и критическое состояние, хотя логически мне так не кажется. Но и все результаты анализов и обследований в норме и даже лучше ведь, чем были до обострения этих всех странных моих болевых ощущений...
Здравствуйте! Ситуация, когда «прострелы» в ухо начались через 2–3 месяца после установки коронки на культевой вкладке, довольно типична для определенных осложнений. Культевая вкладка — это жесткая конструкция, которая передает нагрузку глубоко в корень, и если там есть слабое место, оно проявляется не сразу, а по мере эксплуатации зуба.
Сначала возникает микротрещина корня. Это одна из самых частых причин болей после установки вкладки. Вкладка работает как «клин». Со временем под жевательной нагрузкой в корне могла появиться микротрещина, которую сложно заметить даже под микроскопом. Она дает резкую, «электрическую» боль, отдающую в ухо.
Затем формируется хронический периодонтит (обострение). На ваших снимках КТ в области верхушек корней видны зоны разрежения (темные пятна). Даже если каналы лечили с микроскопом, инфекция могла остаться в микроканалах. Через 2–3 месяца количество бактерий достигло критической массы, и началось воспаление, которое раздражает нервные сплетения рядом с ухом.
Также у вас коронка чуть-чуть выше, чем нужно, при жевании 7-й зуб получает избыточную нагрузку. Это перенапрягает жевательные мышцы и связки височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), который находится прямо перед ушным проходом. Отсюда и боль в ухе, и дискомфорт в лице.
Головокружение возникает как вестибулярная реакция на воспаление вблизи структур среднего уха или пазух, а также рефлекторного напряжение мышц лица и шеи и затылочных мышц.
Поскольку процесс длительный, то возможно, но маловероятно, заинтересованность тройничного нерва.
В таких случаях удаляют зуб, поскольку провети ревизию с накладкой невозможно. Делают ревизию. Занимаются ВНЧС. Обычно это ношение специальных капп (сплинтов) для расслабления мышц, коррекция прикуса и, возможно, физиотерапия.
Вера Вячеславовна, благодарю за ответ!
А также да, ощущение чуть завышенного зуба, но сустав проверял хирург и даже лор манипуляции тест проводил, вроде бы всё хорошо. Ирригатор каждый день, гигиена.
Здравствуйте! Описанные симптомы могут соответствовать осложнению после установки коронки. На снимках видны образования в области корней которые вероятно представляют фрагменты пломбировочного материала выведенные за пределы корня.
Это вызывает хроническое воспаление в пазухе. Металлический вкус указывает на гальванизм между металлическими конструкциями.
В таких случаях рекомендуют консультацию челюстно-лицевого хирурга для решения вопроса об удалении зуба и извлечении фрагментов из пазухи. До операции возможно применение габапентина для уменьшения невропатической боли.
Антибиотики дают временный эффект так как не устраняют причину воспаления. Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.
Ростислав Сергеевич, благодарю за ответ!
хроническая боль может искажать результаты теста
тревога обычно является следствием длительного дискомфорта а не его причиной. Описанные симптомы включая чувство натяжения по затылку и жжение уха скорее указывают на хроническое воспаление из за фрагментов материала в пазухе. Стоматологи могут ошибаться оценивая снимок. В таких случаях рекомендуют получить второе мнение челюстно лицевого хирурга
если исключат свою причину рассмотрите консультацию психотерапевта
Благодарю. Последний вопрос, если можно. Действительно ли чуть завышенная коронка может приводить к такому перенапряжению мышц, что развивается реакция нервов и боль, к тому же дополнительно к воспалению тянущемуся?
Принятый ответ
да, завышенная коронка может вызывать хроническое перенапряжение жевательных мышц. Это приводит к миофасциальному болевому синдрому и раздражению нервных веточек. В сочетании с воспалением от фрагментов материала в пазухе боль значительно усиливается.
Здравствуйте
Обломки на КТ у корней Зубов -вероятнее всего эта и Является причиной данных ощущений.
Вероятнее всего это избыток пломбировочного материала , выведенный за верхушку корня в пазуху, что может вызвать воспаление в области пазухи . Организм воспринимает их как инородное тело и в этой области возникает воспаление за счет активации иммунитета.
Был эффект от лечения антибиотиками был , так как воспаление подавилось , но так как триггер есть , проблема не решена , повторное воспаление в области « обломков», может вызвать повтор всех симптомов.
Металлический вкус вероятно за счет не герметичности коронки.
В таких случаях реклмноубт КОНУСНО-ЛУЧЕВУЮ КТ челюстно-лицевой области с прицелом на зубы и гайморову пазуху
- консулатция челюстно лицевого хирурга после клкт.