Разбила градусник

Подскажите пожалуйста. Несколько дней назад я разбила в гардеробной градусник ртутный. Он упал в чехле пластиковом на пол, плитка. Основная часть ртутного шарика осталась в коробочке. Вылетели только несколько стекол. Позвонила в 112, дали еще какой то телефон там проинструктировали что надо сделать. Убрала в контейнер разбитый градусник, помыла пол с белизной и открыла проветривается помещение где находится гардеробная часов на 6. Вечером нашла еще малюсенький шарик ртутный. Муж говорит вероятность отравления мала. А мне страшно. Вот прошло три дня. Начитавшись симптомов мне кажется что все у меня. Точно есть металлический вкус во рту или может просто как бухвкусиа ощущение. Не могу сегодня ночью уснуть и постоянно бегаю писать. Муж ругает и говорит забей. Искуственный интеллект рекомендует вызвать скорую и ехать в больницу. Интересно мнение врачей

44 года
27 Апреля ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Хочется Вас успокоить🙏
Опасность в подобной ситуации мала🙏
Подобные симптомы могут быть проявлением стресса и переживаний🙏

По описанию совсем малейшая часть ртути могла оказаться вне чехла для термометра.

Проветривание в течение 6 часов значительно снижает концентрацию паров ртути в воздухе, которые итак были малы🙏
Провели химическую уборку с белизной, что так же убирает опасность, т.к. окисляет ртуть и ее пары становятся нелетучими, что также снижает концентрацию в воздухе ее паров.

При отравлении парами ртути симптомы гораздо выраженнее и для того, чтобы получить данное отравление нужны условия, например, закрытое помещение и нахождение в нем, но все это исключено.

Вы все сделали правильно, не переживайте, соблюли абсолютно все рекомендованные инструкции, предприняли все действия🙏

В подобной ситуации среди дополнительных рекомендаций могут быть дополнительное мытье полов и поверхностей раствором марганцовки, продрлжмть проветривание в течнние суток.
Все тряпки и предметы уборки утилизировать, пить больше жидкости, 30-35 мл на кг массы тела.

Переживаю так как помещение в котором градусник разбился маленькое и я там находилась без маски пока убирала. Вдруг в этот момент надышалась. Окно открыла не сразу, а когда убрала градусник в контейнер

Принятый ответ

В градусе маленькая концентрация ртути.
Даже если вы вдыхали ее пары, то вдыхали совсем незначительную концентрацию, которая, как правило, не приводит к отравлению и интоксикации🙏

В первую очередь конечно дело в концентрации, которая мала, а также в длительности нахождения в помещении, тем более в закрытлм.

Не волнуйтесь, даже с учетом всех данных нахождение по времени было незначительное, не часы, концентрация паров мала🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ваши действия были правильные - поместили градусник в закрытый контейнер, Белизна-хлорсодержащие средство, которое помогает связать ртуть, хорошо проветрили помещение.

В медицинском градуснике содержится около 2 гр ртути. Этого количества недостаточно для острого отравления при кратковременном контакте.

Описанные симптомы , более вероятно, характерны для тревожного расстройства, стресса, а не острого отравления ртутью при таком незначительном количество, учитывая, что ещё часть осталась в в чехле.

Хроническое отравление ртутью развивается при длительном вдыхании паров в непроветриваемом помещении, где ртуть не была убрана.

Поэтому в подобных ситуациях волноваться нет причин, риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ртуть в градуснике опасна не фактом прикосновения, а своими парами, но количество ртути в одном приборе (около 1–2 грамм) критически мало для того, чтобы вызвать острое тяжелое отравление в проветриваемом помещении.
То, что основная часть осталась в пластиковом футляре, это огромная удача. Это значит, что площадь испарения была минимальной.
Вы помыли пол хлорсодержащим средством и проветривали помещение 6 часов. Этого достаточно, чтобы нейтрализовать те микрочастицы, которые могли остаться.
Металлический вкус действительно симптом отравления ртутью, но он появляется при остром вдыхании больших доз например, на производстве, сейчас это скорее на 99% психосоматическая реакция.
Бессонница и частое мочеиспускание признаки панической атаки и высокого уровня тревоги, почки работают быстрее из-за адреналина, а уснуть в состоянии страха невозможно.
Если бы вы получили дозу ртути, способную вызвать симптомы, они бы сопровождались сильным кашлем, болями в животе и резкой слабостью, а не только вкусом во рту.

При такой ситуации экстренная госпитализация не требуется.
Для полного спокойствия на очном приеме могут рекомендовать :
Анализ мочи на ртуть
Демеркуризация
Если вам всё еще кажется, что в гардеробной что-то осталось, можно вызвать частную службу замера паров ртути. Они приедут с прибором и покажут, есть ли превышение нормы в воздухе.
Пить больше воды и примите сорбент (например, Энтеросгель) на пару дней.
Не переживайте , вероятность отравления в такой ситуации стремится к нулю. Постарайтесь сегодня выпить теплого чая с мятой и успокоится🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте !

Медицинский термометр содержит очень и очень малое количество ртути

Опасна не сама ртуть , а более ее пары и более в промышленном масштабе

Пары ртути при комнатной температуре выделяются медленно . Скорость испарения возрастает при температуре выше 25 градусов , при разбрасывании ртути по большой площади , то есть по описанию площадь испарения была очень незначительной

По сути сделали все , что необходимо - собрали ртуть в контейнер , обработали поверхность , проветрили помещение длительное время - этого абсолютно более , чем достаточно в подобных случаях

Опасное острое отравление парами ртути требует концентрации в воздухе выше 1 мг на кубический метр в течение нескольких часов. Это происходит при промышленных авариях , при разливе большого количества ртути в закрытом непроветриваемом пространстве. Один маленький градусник в небольшом помещении- это значительно меньшие концентрации + убирали несколько минут , не часов + прошло три дня. При остром отравлении симптомы развиваются в течение нескольких часов после воздействия , а не через три дня

Сейчас , с большей вероятностью, прочитали список симптомов отравления ртутью , испугались , а в этом состоянии нервная система усиливает восприятие ЛЮБЫХ ощущений . Слюна всегда имеет слабый металлический привкус 🙏