Консультация педиатра /

Передозировка Наксимином. — вопрос №2757187

Здравствуйте, у ребенка с 22 числа наблюдается сильная заложенность, сопли очень глубоко ребенку 2 года и 5 мес. Нам посоветовали Наксимин в аптеке. Прочитала что можно прыскать 3,4 раза в день. Наверное 4 раза в день я и пшикала... 4 раз был ночью в основном. Сегодня ребенок плохо спал ночью начала кашлять сильно и плакать, я промыла нос и запшикала еще раз (т.е. уже пятый) . Когда естественно поняла что это много, промыла нос аквамарисом и убрала аспиратором. Ребенку стало легче дышать, она выпила кашу из коробочки и уснула. Прочитав инструкцию в интернете я поняла что нужно было капать 3 раза в день. Подскажите пожалуйста, не будет ли передозировки? И за какое время её наблюдать. Очень переживаю.

Педиатр
Здравствуйте.
От такого количества передозировки не должно быть.
Но в течение 72 с наблюдаем за состоянием.
Если будет вялость, повышенная сонливость то показаться доктору.
Со стороны слизистой носа может быть сухость, корочки. Увлажняйте солевыми растворами 3-4 раза в день. Дома поддерживайте влажность не менее 60%.
И в течение дня давайте как можно больше пить жидкости , из расчета 40 мл на кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
Передозировка небольшая и последствий не должно быть
При сильной заложенности можно использовать гипертонические растворы

Клиент
Здравствуйте, ребенок активный, играет, кушает. Проблем никаких не заметила. На момент когда капала нос было время 1 час ночи. Сейчас уже 12 часов следующего дня. Сколько еще наблюдать за состоянием?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Наблюдайте за состоянием ребенка. Если будет вялый, сонливый, будет брадикардия (признак передозировки ксилометазолином, действующее вещество данных капель) обращайтесь сразу в стационар
Если признаков нет, значит передозировки нет. Но с данными каплями очень осторожно, к сожалению, передозировка частая ситуация
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
За 12 часов симптомы передозировки уже проявились. Так что не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
Педиатр
Доброе утро. Ничего страшного не должно случится. Можно до 3х раз в день
Наблбдаете за состоянием ребёнка, нет ли вялости и сонливости. Промывайте нос морской водой
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Какая дозировка Наксимина была?
Для детей от 2 до 6 лет предназначена 0,05%ксилометазолина +5мг декспантенола. Если такая, то ничего страшного. Просто наблюдайте за состоянием. Если заметите такие симптомы как повышенное потовыделение, бледность кожи, учащенное сердцебиение, головокружение и сонливость, незамедлительно вызвать врача.
Будьте здоровы
Клиент
Да, детский спрей 2-6 лет. Ребенок не вялый. Активный. Много кушаем, пьем чай. В сон тоже не клонит. Подскажите пожалуйста, что теперь можно в носик закапать? Но естественно не дышит. Промываю аквамарисом, отсасываю аспиратором. Нам как-то лор выписывала аминокопроновую кислоту. Её можно?
Педиатр
Можно использовать оксиметазалин (Називин, дозировка 0,025% для детей от 1 года).
Или можете попробовать виброцил (разрешён с 1 года).
У ребёнка нет аденоидов? Аденоиды могут осложнять течение насморка.
Клиент
Нет,все хорошо. Мы очень часто болеем. Ходим в ясли. Неделя там, две-три недели дома. Полный месяц за год ещё ни разу не отходили. Спрашивала у педиатра можно ли попить для иммунитета что-то, нам сказали кушать фрукты.