Передозировка Наксимином.

Здравствуйте, у ребенка с 22 числа наблюдается сильная заложенность, сопли очень глубоко ребенку 2 года и 5 мес. Нам посоветовали Наксимин в аптеке. Прочитала что можно прыскать 3,4 раза в день. Наверное 4 раза в день я и пшикала... 4 раз был ночью в основном. Сегодня ребенок плохо спал ночью начала кашлять сильно и плакать, я промыла нос и запшикала еще раз (т.е. уже пятый) . Когда естественно поняла что это много, промыла нос аквамарисом и убрала аспиратором. Ребенку стало легче дышать, она выпила кашу из коробочки и уснула. Прочитав инструкцию в интернете я поняла что нужно было капать 3 раза в день. Подскажите пожалуйста, не будет ли передозировки? И за какое время её наблюдать. Очень переживаю.

Здравствуйте.
От такого количества передозировки не должно быть.
Но в течение 72 с наблюдаем за состоянием.
Если будет вялость, повышенная сонливость то показаться доктору.
Со стороны слизистой носа может быть сухость, корочки. Увлажняйте солевыми растворами 3-4 раза в день. Дома поддерживайте влажность не менее 60%.
И в течение дня давайте как можно больше пить жидкости , из расчета 40 мл на кг в сутки.

Здравствуйте
Передозировка небольшая и последствий не должно быть
При сильной заложенности можно использовать гипертонические растворы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, ребенок активный, играет, кушает. Проблем никаких не заметила. На момент когда капала нос было время 1 час ночи. Сейчас уже 12 часов следующего дня. Сколько еще наблюдать за состоянием?

Здравствуйте. Наблюдайте за состоянием ребенка. Если будет вялый, сонливый, будет брадикардия (признак передозировки ксилометазолином, действующее вещество данных капель) обращайтесь сразу в стационар
Если признаков нет, значит передозировки нет. Но с данными каплями очень осторожно, к сожалению, передозировка частая ситуация

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Принятый ответ

За 12 часов симптомы передозировки уже проявились. Так что не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Большое спасибо!

Доброе утро. Ничего страшного не должно случится. Можно до 3х раз в день
Наблбдаете за состоянием ребёнка, нет ли вялости и сонливости. Промывайте нос морской водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте.
Какая дозировка Наксимина была?
Для детей от 2 до 6 лет предназначена 0,05%ксилометазолина +5мг декспантенола. Если такая, то ничего страшного. Просто наблюдайте за состоянием. Если заметите такие симптомы как повышенное потовыделение, бледность кожи, учащенное сердцебиение, головокружение и сонливость, незамедлительно вызвать врача.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, детский спрей 2-6 лет. Ребенок не вялый. Активный. Много кушаем, пьем чай. В сон тоже не клонит. Подскажите пожалуйста, что теперь можно в носик закапать? Но естественно не дышит. Промываю аквамарисом, отсасываю аспиратором. Нам как-то лор выписывала аминокопроновую кислоту. Её можно?

Можно использовать оксиметазалин (Називин, дозировка 0,025% для детей от 1 года).
Или можете попробовать виброцил (разрешён с 1 года).
У ребёнка нет аденоидов? Аденоиды могут осложнять течение насморка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет,все хорошо. Мы очень часто болеем. Ходим в ясли. Неделя там, две-три недели дома. Полный месяц за год ещё ни разу не отходили. Спрашивала у педиатра можно ли попить для иммунитета что-то, нам сказали кушать фрукты.