Консультация гастроэнтеролога /

Кашицеобразный стул — вопрос №2193362

Здравствуйте!27 мая закончила курс азитромицина, пила я его 6 дней, пробиотики в это время не пила! И как всегда начались проблемы со стулом, к слову от всех аб у меня проблемы со стулом!С 5 июня начала пить метронидазол по 500 два раза в день и пропила я его 7 дней, позавчера закончила! От него дурное состояние и металлической вкус во рту, совместно с Рим пила и Энтерол 5 дней по 1 капсуле два раза в день, потом с 11 июня бифиформ по 2 капсулы два раза в день, но стул все так же кашицеобразный, к примеру вчера был один раз, более оформленный, но мягкий, а сегодня уже 4 раза в день и кашицеобразный!!Как восстановить мне мой стул, я уже вся на нервах!АНАЛИЗЫ СДАТЬ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СЕЙЧАС!Извините за фото, но фото стула прикрепила

Возраст: 35

Хронические болезни: Сд 1 типа

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на фоне приема метронидазола стул не становился оформленным?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нет!Вот такой как на фото, метронидазол ничего не изменил

Гастроэнтеролог
раньше какой был стул до приема антибиотика?
Клиент
Мария Александровна, хороший, оформленный!Один раз в день иногда два раза, но оформленный
Гастроэнтеролог

после приема антибиотиков может развиваться сибр или клостридиальный колит.
стоит сдать
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле, чтобы определиться с лечением.

возможен прием при отрицательных токсинах а и в к клостридиям в кале.(можно начать и сейчас, если нет возможноси пока сдать анализы)
лечение под контролем очного врача.

1)тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
2)альфа-нормикс 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней.
3)энтерол по 1 капсс 2 р\д-10 дней, далее энтеролактис плюс по 1 капсс 1 р\д-1 месяц.

при положительных токсинах а и в к клостидиям дифицилле лечение ванкомицином.

также стоит сдать
фекальный кальпротектин
кал на гельминты меодом парасеп трехкратно с интервало 2-3 дня
кал на скр. кровь методом иха
Клиент
Мария Александровна, а я уже боюсь принимать еще антибиотик!Если я буду пить тримедат и энетрол поможет ?
Гастроэнтеролог
альфа-нормикс не всасывается.
он действует только в кишечнике.

энтерол Вы уже принимали и эффекта не наблюдалось.

но лучше для начала сдать анализ кала на токсины а и в к клостридиям дифицилле, чтобы определиться с лечением.

если в ближайшее время получится его сдать, то да сейчас может принимать тримедат и энтерол.
а уже по результату анализа коррекция лечения.
Клиент
Мария Александровна, но вы написали принимать энтерол тоже ведь так ?три препарата принимать значит ?
Гастроэнтеролог
да его вместе с альфа-нормиксом в связке луше принимать.

но ессли У Вас еть возможность сдать в ближайшее время кал на токссины а и в к клостридиям дифицилле, то сейчас можно ограничится пока энтеролом и тримедатом.
Клиент
Мария Александровна, если нет возможности сдать анализы, то принимать три препарата лучше ?
Гастроэнтеролог
да.

но Вы можете 3 дня попринимать энтерол и тримедат.
и если положительного эффекта не будет, то можно добавить альфа-нормикс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам в любом случае нужно выполнить анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в для исключения антибиотикоассоциированной диареи . При положительном результате рассматривать с доктором очно прием ванкомицина ( если эффекта от метронидозола не было ) .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а если эффекта от метронидазола не было, возможно что это ни антибиотика асиц,диарея?А что просто так долго восстанавливается стул?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Часто бывает что эффекта нет от метронидозола и как правило лечение назначается по 500 по 3 раза в день 7-10 дней .
Да , возможно у вас после антибиотиков синдром раздраженного кишечника и нужно время для восстановление , но клостридий рекомендую исключить .
При сибр так же назначают метронидозол и вы бы отметили динамику .
Клиент
Екатерина Андреевна, а просто ванкомицин пропить нельзя ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет ,Это серьезный препарат , назначается строго по показаниям .
Клиент
Екатерина Андреевна, все поняла!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Начните принимать тримедат 200 мг 3 раза в день , данный препарат воздействует на моторику в кишечнике.
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Придерживаться диеты foodmap.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!Да тримедат хороший препарат, спасибо Вам!А вместо энтерола можно бифиформ? Еще ниже советуют и выше альфа нормикс пить, но это тоже аб, не будет ли хуже от него?Или достаточно пить тримедат и Энтерол или бифиформ ?И что такое сибр?Вы написали что я увидела бы динамику после метронидазола
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы все таки рекомендовала энтерол и тримедат , бифиформ уже можно после курса энетрола.
Альфанормикс я бы пока не рекомендовала и так пока у вас и так раздражен кишечник после такого количества антибиотиков . Сдать анализ и принимать тримедат и энтерол . Далее уже смотреть по анализу и самочувствию .
Клиент
Екатерина Андреевна, да потому что у меня всегда такая ситуация теперь после приема аб!Поэтому боюсь из уже пить!От метронидазола у меня и так кислый вкус теперь во рту и тошнота была, если еще один аб не знаю как будет!А ведь могло быть что и из-за метронидазола стул не восстанавливается ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть и такое да .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам милый доктор!Дай Бог вам здоровья крепкого!Лекарства заказала вами назначенные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю , Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Екатерина Андреевна, вчера был полностью сформированный стул, как начала ваше лечение!А сегодня снова жидкий стул?уже три раза сходила, первый стул вначале был нормально а потом жидкий!!Продолжаю лечение?Но вчера съела много выпечки, смогло ли это спровоцировать?Почему снова так произошло?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно , это могло спровоцировать , нужно строго соблюдать диету .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне приема антибиотиков.
Сейчас для нормализации стула пропейте:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 3 дня.
4. Как закочните прием Альфа-Нормикса - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Как только будет возможность сдайте анализы:
1. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению пока что только эти препараты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, вместо Энтерола можно бифиформ ?
Гастроэнтеролог
Екатерина, нет, только Энтерол, это очень важно для эффективности лечения.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла!Спасибо большое!А альфа нормикс это тоже антибиотик, хуже не будет от него?
Гастроэнтеролог
Это кишечный антисептик, действует только в просвете кишечника. Хуже не будет, не переживайте.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Выздоравливайте.