Жидкий водянистый стул 6 день
6 дней назад почувствовала слабость , немного знабило, была температура вечером 37 , ночью первый раз случился жидкий стул и далее продолжилось регулярно. На следующий день начала прием энтерола и полисорб, лучше не становилось и часто бегала в туалет, с третьего дня начала прием экофурила, но без изменений Подскажите пожалуйста , что может быть? Ничего не помогает Ели с мужем одно и тоже, за день до этого сильно понервничала
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, это острая кишечная инфекция, наиболее частая причина - кишечные вирусы, обычно симптомы проходят в течение 3-5 дней, ног иногда могут сохраняться и дольше. Каких-либо эффективных противовирусных препаратов против кишечных вирусов на сегодня, к сожалению, нет, Лечение только симптоматическое.
Так как симптомы уже довольно длительные, то целесообразно выполнить ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные энтеробактерии, а также сдать кал на антиген лямблий.
Уточните, пожалуйста, сколько раз в сутки сейчас жидкий стул у Вас?
Здравствуйте
Вчера раз 8 был
Добрый день!
В таком случае стоит провести дообследование, которое я указала выше, а пока продолжить симптоматическое лечение диареи:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
По результатам обследования уже решить вопрос о необходимости антибиотиков или противопаразитарных препаратов.
Спасибо
То есть это от еды скорее всего?
Добрый вечер!
Да, с большей вероятностью заражение произошло при употреблении загрязнённой пищи или воды, также заразиться можно через грязные руки после контакта с больным или недавно переболевшим человеком.
Подгрузила результаты анализов, подскажите пожалуйста , что по ним видно?
Доброе утро!
По общему анализу крови немного снижены лейкоциты, что типично больше для вирусных инфекций, а в остальном всё хорошо, воспалительных сдвигов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Могут Быть информативны следующие Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).
Диету и препараты рекомендуют очно согласовать с врачом.
Здравствуйте
Спасибо
Подскажите , так это из-за еды подхватила?
Скорее всего что то съели несвежее
Под грузила результаты анализа, подскажите пожалуйста, что по ним видно?
Больше данных за вирусную инфекцию
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить острую кишечную инфекцию
То, что муж не заболел возможно, у него крепче иммунитет, либо стресс снизил вашу защиту.
Рекомендуется сдать анализ кала на кишечную группу и тест на сибр
общий анализ крови ,чтобы понять, бактерия это или вирус, и подобрать точное лечение.
Рекомендуется пить больше воды , препараты регидрона , так как при частом жидком стуле главная опасность -обезвоживание.
Скажите как часто сейчас стул в день и есть ли в нём слизь или кровь?
Здравствуйте
Частно, до 8 раз в день
Нет слизи и крови нет
Под грузила результаты анализов
Подскажите что по ним видно пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, наличие температуры, нарушение стула больше всего характерно для отравления.
Чтобы более конкретно утверждать необходимо сдать общий анализ крови, с- реактивный белок, кал на кишечную группу, копрограмму.
В похожих случаях, назначается , Адиарин - Защита кишечника пакетик развести в 100 мл кипяченой воды каждые 6 часов, смекта 3 раза в день , энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней.
Здравствуйте
Подгрузила анализы
Подскажите пожалуйста