Низкий ХГЧ, ПЯ в матке и подозрение на ЗБ

Добрый день! Делала первое ЭКО, 3 апреля подскадка четырехдневной морулы. По началу Хгч рос неплохо, на 11 ДПП 120.9, на 14 318.8, на 17 ДПП 580.4, а вот на 20 ДПП 765.3. 21 ДПП - УЗИ, плодное яйцо 4,7 мм в матке (более ничего при таких размерах не указано). Репродуктолог сказала скорее всего не развивающаяся и нужно пересдать через 2-3 дня ХГЧ, при падении отменять поддержку, при росте повтор УЗИ через 7-10 дней. На 23 ДПП пришёл 975.3...очень мало. Это всё Хеликс (для сравнения в Инвитро было на 19 ДПП 789, на 23 ДПП - 1087, но не особо лучше). Я вижу, что есть рост, но далёкий от нормы и не имею уже надежды((( Стоит ли ждать УЗИ и пить поддержку?

38 лет
27 Апреля ·Просмотров: 189·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте , не всегда показатели ХГЧ соответствуют референсным значениям, рост есть , значит беременность развивается , не следует паниковать раньше времени , в таких случаях можно еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня и при показатели равном 1500 можно делать контроль УЗИ. Поддержку пока отменять не следует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! УЗИ у меня уже было на 21 ДПП, найдено плодное яйцо 4,7 мм в матке - врач итак сказала сделать контроль через 7-10 дней. Я так понимаю, тут уже нет смысла ждать ХГЧ в 1500 и не факт, что доползет до таких значений. Меня больше интересуют объективные шансы при таком ХГЧ.

Объективные шансы развития беременности есть , ХГЧ растет , плодное яйцо в матке , можно ХГЧ дальше не отслеживать , рекомендуется сделать УЗИ в назначенное время , и важно настроиться на благополучное развитие беременности , от этого многое зависит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тот есть ХГЧ все-таки смотреть уже бессмысленно, только УЗИ?

Почему бессмысленно, можно еще посмотреть ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, показатели следует отслеживать в одной и той же лаборатории , рекомендуется сдать анализ в той лаборатории , которой вы сдавали крайний раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вы выше написали, что можно ХГЧ дальше не отслеживать и ждать УЗИ))

ХГЧ растет , как правило , при показатели ХГЧ равном 1000 далее уровень его можно не отслеживать , контролировать развитие беременности рекомендуется по данным УЗИ, если у вас есть сомнения , то можно еще посмотреть ХГЧ в динамике.

Здравствуйте!
Риск неразвивающейся беременности действительно есть , хотелось бы большее увеличение хгч.

Но пока есть рост хгч, может стоит подождать узи ?
Если нет обильных кровянистых выделений , обычно принято выбирать выжидательную тактику, чтобы потом не жалеть и не думать , а вдруг все было преждевременно

Перенос же был в свежи цикле? Я правильно поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, перенос в свежем цикле морулы. Кровянистых выделений за всё время не было ни разу ни в в каком количестве, но с переноса идут то белые, то светло-светло желтные выделения, норма ли это? ХГЧ прям супер мал и не удваивается, есть ли объективные шансы на развитие?

Выделения на фоне гормонов беременности становятся более плотными, иногда желтоватыми, это норма .

Хгч не супер мал, но я согласна, он низковат .

Но все таки принято при появлении плодного яйца ориентироваться на узи.

Я бы все же рекомендовала проконтролировать узи через 7 дней от первого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, тогда буду ждать)

В любом случае первый протокол , да еще и в свежем цикле , и уже есть не только хгч, а даже видно плодное яйцо это очень хороший результат!!!

В свежем цикле прогнозы всегда хуже, чем в криопротоколе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Будем надеяться, что при неудаче сейчас, криоперенос принесёт результат.

Это 💯! Но пусть и сейчас все будет хорошо ✨❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Подскажите пожалуйста, вчера немного промочила ноги и замерзла, бегая на анализы из-за ужасной погоды, теперь потягивает слева (будто яичник), есть дискомфорт, можно ли принять какие-то меры?

А с какой стороны желтое тело?
Может это оно дает ощущения? Оно обычно очень чувствительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В левом яичнике жёлтое тело 24 мм, в правом 18 мм

Поняла.
В целях обезболивания можно принимать на ранних сроках парацетамол , разрешены еще в качестве спазмалитиков свечи с папаверином .
Это не обязательно яичник, кишечник на фоне беременности тоже может давать боли, так как перистальтика его снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть не продуло ней дай бог) Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Всего доброго вам ❤️

Здравствуйте
Да, прирост ХГЧ сомнительный, в норме ожидаем прирост в 1,5-2 раза. В этой ситуации такого роста не наблюдается .
Желательно провести контроль узи органов малого таза . Важен размер плодного яйца . Если при диаметре в 13 мм нет желточного мешочка, то это говорит о неразвивающейся беременности

Здравствуйте Анна! По узи описано плодное яйцо 4,7 мм, это соответствует сроку беременности 4 недели, по сроку подсадки эмбриона все идет как надо. В таких случаях рекомедуется повторить узи через 7-10 дней для визуализации желточного мешочка и эмбриона. В среднем желточный мешочек появляется при размере плодного яйца 8-13 мм, эмбрион визуализируется при размере 15-17 мм. Так что просто нужен контроль узи, не переживайте. По результатам хгч у вас имеется прирост,пусть небольшой,но он есть, что говорит о прогрессирование беременности. После появления плодного яйца в полости матки, прогрессирование беременности мы уже отслеживаем по узи в динамике. Хгч уже малоинформативен в данном случае,на него не делаем сильный акцент. Поддержку не отменяйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! Спасибо! Но ХГЧ может расти и при неразвивающейся беременности?

Да,такое может быть,но в основном рост либо прекращается совсем, либо начинает падать хгч, у вас прирост около 30%.Но обычно плодное яйцо визуализируется в полости матки при достижение хгч 1200-1500 ме, у вас плодное яйцо увидели при хгч менее этих значений, значит беременность прогрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот и удивительно, что увидели ПЯ и по нормам мой ХГЧ никуда не укладывается ((

Принятый ответ

Поэтому на данный момент контроль узи будет более информативным.