Защита жкт
Добрый день У меня в арсенале СРК, ДГР, начальный гастрит Также у меня имеется эндометрит. Репродуктолог перед эко назначил мне пропить курс антибиотиков и противомикробное Во избежании проблем с жкт хочу максимально защитится от влияния этих препаратов. (Есть в аптечке Ребагит и Энтерол) Прошу написать что зачем пить, что после еды что до. Прям четкую систему что первое что второе и тд по пунктам Назначения: Доксицилин 100мг- 2 раза в день Метронидазол 500мг - 2 раза в день
Здравствуйте! При приеме доксициклина может быть горечь во рту, боли в области желудка. Это всё минимизируется если принимать его строго после еды, то есть на полный желудок. Ребагит в подобных ситуациях не назначают. Что касается пробиотика, имеющиеся в наличии энтерол принимают до еды по одной капсуле два раза в день 14 дней. Если появится изжога или горечь во рту, то поможет пакетик фосфалюгель.
Получается до еды выпить энтерол, после еды выпить антибиотик. Когда пить метронидазол?
Метронидазол принимают во время или после приема пищи. Оба варианта правильные
А что насчет омепразола? Его не стоит принимать?
Ирина, здравствуйте!
В целом, при приеме данных препаратов защита ЖКТ не требуется, главное, пить их после еды и запивать большим количеством жидкости.
Ориентируются на симптомы, Энтерол крепит стул, если стул начнет разжижаться, можно его добавить, но у некоторых пациентов, наоборот, при приеме антибиотиков, возникает запор. Если стул будет закрепляться, рекомендуют начать принимать препарат Форлакс. Их принимают независимо от приема пищи, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки курсом 14 дней.
Ребагит не назначают в таких случаях, его прием не имеет смысла.
А для чего вообще Ребагит нужен? Я думала он защищает желудок
Все верно, так указано в инструкции, он усиливает синтез простагландинов, увеличивает синтез слизи, то есть создает защитную пленку.
Но его нет смысла использовать при приеме антибиотиков, его назначают при эрозиях, язвах, для их заживления, на фоне приема НПВС.
Понимаете, я не просто так панику подняла заранее, как говорится. Я ТОЧНО знаю что у меня будет реакция на антибиотик с болями и скорее всего с жидким стулом. Поэтому хочу максимально защититься если такое вообще возможно
Получается за 30 минут до еды я пью энтерол, потом ем, пью антибиотик. Когда принимать метронидазол?
Я понимаю Ваше беспокойство , лечение антибиотиками всегда тяжелое.
Если наблюдается диарея, целесообразно начать пить Энтерол, от боли можно использовать мебеверин, Ребагит просто в таких случаях будет не эффективен.
Метронидазол можно пить одновременно с антибиотиком.
Мебеверин и Тримедат это одно и тоже?
Нет, это разные препараты
А что насчет омепразола?
Здравствуйте!
Учитывая описанную ситуацию, имеет смысл использовать оба препарата.
Ребагит оказывает защитное действие на слизистую оболочку желудка и пищевода. Обычно препарат назначают по следующей схеме: по 1 таблетке (100 мг) 3 раза в день после еды в течение 1 месяца.
Энтерол способствует предотвращению антибиотик-ассоциированной диареи. Его принимают по 2 капсулы (250 мг) 2 раза в день, соблюдая интервал около 2 часов до или после приёма антибиотиков.
Примерный порядок приёма:
1. Завтрак - сразу после него Ребагит 1 таблетка (100 мг).
2. Через 20 минут после завтрака антибиотики: Доксициклин 1 таблетка (100 мг) и Метронидазол 1 таблетка (500 мг)
3. Через 2 часа после антибиотиков Энтерол 2 капсулы (по 250 мг).
4. Обед - сразу после еды Ребагит 1 таблетка (100 мг)
5. Ужин - сразу после еды Ребагит 1 таблетка (100 мг)
6. Через 20 минут после ужина - приём антибиотиков: Доксициклин 1 таблетка (100 мг) и Метронидазол 1 таблетка (500 мг)
7. Через 2 часа после антибиотиков Энтерол 2 капсулы (по 250 мг).