Консультация терапевта /

Повышенный холестерин и ЛПНП — вопрос №2759000

Добрый день. Мне 54года, В 2017 году был удалён желчный пузырь. Холестерин был повышен всегда. Сейчас, после ежегодной сдачи анализа на липидный комплекс, врач рекомендовал начать приём статинов. Причём, по сравнению с 2023г, анализ улучшился. При моих показателя это действительно необходимо? Можно ли их заменить на БАД? Например, Превид или другие.

Терапевт
Добрый день!
БАДы не являются хорошей альтернативой статинам.
По результатам ваших анализов назначение статинов целесообразно.
Клиент
Андрей, благодарю за ответ. Статины нужно пить постоянно? Какой вы бы порекомендовали. И ещё если смотреть на коэфф. атерогенности, то у меня получается вроде он в норме.

Терапевт
С учетом показателей липидограммы, я бы рекомендовал прием Розувостатина (Крестор, Розулип, Роксера) в дозировке 5 мг/сут.
Однако для более детального назначения необходимо посетить очный прием терапевта (осмотр, выписка рецепта), выполнить доплерографию экстракраниальных сосудов.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышен общий холестерин за счет плохой фракции ЛПНП.
По общим рекомендациям: Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.

До начала приема статинов, рекомендуют Пройти планово УЗДГ сосудов шеи (Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий), чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений) более 20-25%- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером на 8 недель, потом сделать контроль ЛПНП, чтобы с дальнейшей дозировкой определиться.
БАДы вы принимать можете пока, но не факт, что снизится холестерин.
Клиент
София, благодарю. Записалась на УЗДГ.
Терапевт
Отлично ?