Анализы результаты

Отцу 69 лет,1.5 назад провели ампутацию ноги на средне 3 бедра ,причина атеросклероз нижних конечностей,выписали из больнице с пролежнями ,и с тромбозом другой ноги до сих пор лечим их тоже,при выписки был низкий гемоглобин и белок,сейчас сдали анализ .Болит сильно другая нога ,сводит как судорогой ,так же есть невралгические проблемы инсульт в 2015 и так же по МРТ были микроинсульты ,состояние слабое ,ест мало.На постоянной основе пьет ксарелто 20,аторвастатин 40,клопилогрел 75.Посмотрите анализы

Нет
71 год
27 Апреля ·Просмотров: 276·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброе утро.

Помню Ваш вопрос.
По анализам картина тяжелого воспалительного процесса и истощения.
СРБ 71 это выраженное воспаление или инфекция.
Ферритин 645 как маркер воспаления, а не избытка железа.
Общий белок 43 белковая недостаточность, отсюда слабость и плохое заживление пролежней.

Свертываемость крови изменена,
МНО 1.72 на фоне ксарелто и клопидогрела это конечно ожидаемо, но риск кровотечений повышен

Креатинин снижен это не проблема, а отражение низкой мышечной массы. Натрий немного снижен.

Боль и судороги в ноге могут быть из-за ишемии на фоне атеросклероза или тромбоза вот это тревожный симптом.

В данном случае возможно продолжающееся воспаление из-за пролежней или сосудистой проблемы. Нужно очно посетить сосудистого хирурга, сделать УЗИ артерий и вен второй ноги.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют усиление питания белок не менее 1.2 г на кг, смеси типа нутридринк 2-3 раза в день.

Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну пролежни у него глубокие и сильные ,удивилась бы если не было бы воспаления ,вчера и температура 37,6 была ,фото отдельно пролежня сейчас прикреплю посмотрите ,это тот который лечим с 1 апреля он первый у кого начал отграничиваться некроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже не знаем что и делать ,больно на все это смотреть хочется чем то помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие могут быть исходы?Просто думаю
Вызывать на дом для выполнения узи ,ну сделаем ,а потом то что ?По итогу может получиться так что нужно будет опять класть в больницу?

В таких условиях дома можно только поддерживать, но радикально улучшить состояние сложно. УЗИ на дому большого смысла не даст, оно не решит проблему. Даже если что-то выявит, дальше все равно потребуется стационар.

Исходы здесь зависят от того, удастся ли остановить инфекцию и улучшить питание. Варианты могут быть от постепенного заживления при активном лечении до прогрессирования инфекции вплоть до сепсиса.

В данном случае возможно правильнее рассматривать госпитализацию не как что-то плохое, а как необходимый этап там смогут проводить инфузии, белковую поддержку, адекватную обработку ран, при необходимости хирургическую санацию.

Как правило, при таких пролежнях рекомендуют системные антибиотики, перевязки ежедневно, например хлоргексидин + Левомеколь и обязательное белковое питание типа нутридринк 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие антибиотики левофлоксацин подойдут ?

В похожих случаях рекомендуют более широкое покрытие, например амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней. Добавляют еще метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней для перекрытия анаэробной инфекции
Вам очень важно понять что, что без обработки раны и коррекции питания один антибиотик ситуацию не решит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы уже поняли ,обработку проводим ,промываю хлоргексидином ,накладываю мазь беноцид ,Колегель .Приложила фото какой он изначально был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробывала пронтосаном,но он боль не снимает в отличии от Колегеля,с ним ему проще

По фото видно, что рана действительно глубокая, с некрозом, но при этом есть и розовые участки это грануляции, то есть организм пытается очищаться и заживать. Это хороший признак, хуже было на старом фото с черным некрозом

То что используете хлоргексидин и колегель допустимо, если ему с ним легче, боль при таких ранах это отдельная проблема. Пронтосан лучше очищает, но если выраженно больно, можно чередовать

Беноцид можно, но как правило при таких ранах чаще рекомендуют левомеколь под повязку 1 раз в день 10-14 дней, он и антимикробный и тянет отделяемое

По динамике есть плюс некроз отграничился, это этап очищения. Но глубина и анализы говорят что риск инфекции сохраняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это одна из пролежней ,ещё есть по бокам и тоже глубокие

Ситуация тяжелая, потому что пролежней несколько и они глубокие, плюс низкий белок и высокий СРБ. Это уже не только местная проблема, а общее истощение и воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сывороточное железо 1,8
Альбумин 19 ,препараты железа давать все таки нужно ?

Сывороточное железо 1.8 низкое, но на фоне ферритина 645 это не дефицит железа а анемия воспаления.

В таком состоянии железо усваивается плохо и большого эффекта от него не будет, пока есть активное воспаление и низкий белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови добавила посмотрите его ещё

По ОАК картина подтверждает то, что уже видно по биохимии. Гемоглобин 90 умеренная анемия, но не критическая. Лейкоциты 11 и нейтрофилы повышены идет воспаление, это ожидаемо при таких пролежнях

Без подъема альбумина и контроля воспаления гемоглобин сам не вырастет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А альбумин поднимется за счет повышения белка?

Да, но не так быстро. В Вашем случае он снижен не только из-за питания, но и из-за воспаления. Пока высокий СРБ и есть пролежни, часть белка просто расходуется и альбумин будет расти медленно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да это понятно ,Будем стараться усилить питание ,амоксиклав 1000 начади давать ,и к нему ещё добавить метронидазол ?Одновременно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто для понимания ,конечно согласна с вами что лучше стационар ,но нас выписали с такими пролежнями из гнойной хирургии домой после ампутации ,поэтому не думаю что там чем то могут помочь ,после первой операции мы его туда привезли на машине самостоятельно,а после 15 дней стационара забрали на перевозке с давление 80/50 ,по этому уже всего боишься и делаешь определенные выводы

По антибиотикам да, вместе.

Сейчас у Вас должен быть главный ориентир это если температура растет, усиливается слабость, появляется запах из раны или спутанность сознания тогда уже без вариантов стационар, смысл госпитализации не только в операции, а в инфузиях, контроле анализов, контроле состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняли ,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А детралекс от судорог можно принимать ?

Детралекс не поможет, он для вен, а у него проблема с артериями и истощением

Судороги из-за плохого кровоснабжения и нарушений обмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага поняла ,лечим пролежни ,следим за общим состоянием если есть ухудшения то в стационар

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,а вместо нутридринка ,можно спортивное питание ?

Спортивный протеин,это только белок, а нутридринк дает еще калории и витамины.

Если нет другого варианта,можно протеин 20-30 г 2-3 раза в день, но обязательно дополнительно нормальная еда.

Лучше, если получится, все же лечебные смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок

Здравствуйте!
Учитывая анамнез, данные анализов соответствуют состоянию пациента.
Есть и воспалительный процесс факт истощения.
В идеале, пациент требует медицинской помощи постоянного характера.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте! По данным обследования у пациента снижен уровень белка, снижен гемоглобин, есть признаки воспалительного процесса, вероятно, за счет пролежневых ран.
В таких случаях очно с хирургом можно обсудить следующие рекомендации:
-усилить питание (больше белка в рацион -мясо, детские пюре, холодец, творог, яйца, концентраты типа Нутридринк), питьевой режим ( не менее 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки)
-избегать давления на участки пролежней, по возможности менять положение тела пациента каждые 2 часа, в идеале противопролежневый матрас, подкладные круги.
-проводить обработку ран водным раствором хлоргексидина, накладывать мазь Стелланин ПЭГ, если есть возможность- то гель Пронтосан, сверху марлевую повязку. После того как рана очистится от фибрина- перейти на мазь Левомеколь, чередовать с метилурациловой, до заживления.
-очно с терапевтом обсудить необходимость назначения препаратов железа.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер,на данный момент пролежни лечим промываю хлоргексидином пронтосан гель,Колегель с ледокоином чередую ,противоположный матрас сразу приобрели ,Левомеколь хорошо заживляет или есть лучше варианты ?Сейчас начали давать антибиотик амоксиклав 1000 ,стараемся вылечить пролежни в домашних условиях.При выписки из стационара был тромбоз в ноге ,по анализам тромбоциты в норме ,это хорошо ?

Добрый день. По коагулограмме есть склонность к гипокоагуляции, простым языком кровь разжижена. Изменения в коагулограмме вероятно связаны с приемом антикоагулянта ксарелто.
Повышен уровень СРБ - это воспалительный белок. Повышение возможно на фоне тромбоза глубоких вен.
В биохимическом анализе крови низкий уровень белка. Снижение возможно на фоне возможной интоксикации или алиментарного генеза, то есть недостаточное питание. В таких случаях рекомендуется прием белковых питьевых растворов, например нутризон, нутридринк.
Ферритин также может повышаться при любом воспалении.
Также в общем анализе крови повышение лейкоцитов и низких уровень гемоглобина. Такое часто бывает после ампутации нижней конечности.
По фото пролежень относительно чистым. Есть налеты фибрина. В таких случаях для очищения раны рекомендуется промывать раствором пронтосана, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, марлевые салфетки с раствором бетадина. Перевязки делать через день. Не допускать контакт раны с постелью, рекомендуется противопролежневые матрасы, круги.
Коррекция анализов и наблюдение должно быть комплексным у терапевта и у хирурга. Анализы рекомендуется пересдать через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё 2 пролежня есть на бедрах с фебрином ещё ,делаем перевязки с колегелем и пронтосаном ,так же есть температура до 38 ,пьем амоксиклав ,хочется как то помочь и залечить все это ,терапевт предлагает полиативную помощь только