Анальная бахромка или Геморой?
Подскажите пожалуйста что это такое? Появился небольшой мешочек, не болит но имеет чувствительность когда трогаю рукой, не кровит, 3 триместр беременности. Что необходимо делать? Можно ли удалить? Не опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте по фото можно предположить, что у вас отек анальной бахромки.
Используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое. Крем релиф-про местно 3 раза в день, либо мазь Левомеколь местно на салфетку 3 раза в день. Ванночки с ромашкой вечером по 10-15 минут. Форлакс(содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром) для послабления стула.
В третьем триместре данное состояние частое, так как нарушается венозный отток из-за растущей матки.
Это состояние не опасное, ничего удалять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место анальная бахромка это избыток кожи. Это только косметическая проблема. Лечится анальная бахромка удалением у проктолог под местным обезболиванием, заняться этим можно после родоразрешения. Сейчас учитывая отёк можно рекомендовать мазь Ауробин 5-7 дней, подмываться после дефекации.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка.
Страшного здесь ничего нет, не переживайте, она представляет только косметический дефект.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
При дискомфорте и болевых ощущениях:
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно релиф про 2 раза в сутки 10 дней
При необходимости ее можно удалить у проктолога в плановом порядке.
Сейчас во время беременности делать с ней ничего не нужно
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить наличие кожной бахромки. Страшного в этом ничего нет. Проблема только косметическая. При желании можно удалить у проктолога при помощи лазера или коагулятора под местной анестезией. Сейчас же местно мазь ауробин 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную бахромку - это избыток анодермы, возникающее обычно вследствие перенесенного ранее острого геморроя.
Анальная бахромка носит косметический дефект. Ее с косметической целью можно удалить у проктолога после родоразрешения.