Нервный срыв на фоне приема Редуксина, сильная лабильность.
, поясните пожалуйста почему сибутрамин может вызывать депрессивные эпизоды, а например флуоксетин наоборот борется с ними. Насколько понимаю флуоксетин тоже влияет немного на чувство голода . Хочу разобраться, чем сибутрамин так сильно отличается от препаратов СИОЗС?
Принятый ответ
Здравствуйте. Оба препарата влияют на серотонин и аппетит, но эффекты на настроение у них противоположенные. Сибутрамин действует не только на серотонин, но и довольно сильно на норадреналин (и немного на дофамин). Это создаёт эффект стимуляции (учащённое сердцебиение, внутреннее напряжение, снижение сна). В краткосрочной перспективе может появляться энергия, но затем нередко возникает откат (тревога, апатия, снижение настроения). При длительном приёме это может приводить к депрессивным эпизодам, особенно у уязвимых людей.
Флуоксетин же -селективный СИОЗС: он почти не трогает норадреналин и не даёт выраженной стимуляции. Его эффект -постепенная перестройка серотониновой системы (через адаптацию рецепторов и нейропластичность), что в итоге стабилизирует настроение, снижает тревогу и уменьшает риск депрессии.
Снижение аппетита у них тоже разное по природе: у сибутрамина ,через стимуляцию и норадреналин (это основная цель), у флуоксетина мягкий побочный эффект серотонина, чаще на старте терапии.
Хоть на первый взгляд, кажется что препараты похожи, на самом деле механизм у них разный, отсюда и раные эффекты
Благодарю вас! Предельно ясно объяснили! Я принимаю сибутрамин второй месяц, заметила не просто лабильность, постоянное уныние и слезы, каждая мелочь как трагедия мной воспринимается. Правда до начала приема около 2х лет в сильнейшем стрессе и напряжении, кажется кортизол на вкус знаю. Не получится без труда и нервы подлечить и физику поправить))
Принятый ответ
Здравствуйте. Сибутрамин и флуоксетин кардинально различаются по вектору воздействия на центральную нервную систему, сибутрамин является неселективным ингибитором обратного захвата серотонина, норадреналина и дофамина, работая как психостимулятор, который за счет избытка норадреналина держит организм в состоянии симпатического стресса и ведет к истощению нейромедиаторных ресурсов, провоцируя эмоциональную лабильность, тревогу и депрессивные эпизоды, в то время как флуоксетин избирательно блокирует обратный захват только серотонина, способствуя нейропластичности и постепенной стабилизации эмоционального фона без выраженной стимуляции, поэтому сибутрамин вызывает срывы из-за перенапряжения психики, а флуоксетин лечит их через адаптацию рецепторов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сибутрамин обеспечивает организму "стрессовую стимуляцию без стресса" - он быстро задействует практически все нейромедиаторы головного мозга так, как если бы организм находился в состоянии стресса, после чего происходит закономерное истощение: переутомление -> истощение.
Флуоксетин же действует только на серотониновую систему, задействуя ее медленно и постепенно, обеспечивая наоборот более высокую устойчивость к перегрузкам.
Анорексигенный эффект у Флуоксетина вторичный, первично он работает как антидепрессант и наиболее эффективно работает не просто при перееданиях, а при навязчивых, компульсивных перееданиях, заеданиях неприятных эмоций и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
Начнем с того, что эти препараты относятся к разным типам лекарств: сибутрамин - психостимулятор (для лечения ожирения), флуоксетин - антидепрессант (для лечения депрессии).
Если просто - сибутрамин даёт стимуляцию, за счёт которой не хочется есть, а флуоксетин - выравнивает настроение и убирает компульсивные переедания
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Сибутрамин одновременно повышает уровень серотонина и норадреналина. У людей с тревожными расстройствами это может вызвать внутреннее напряжение, раздражительность,нарушение сна, эмоциональную нестабильность.
На этом фоне у предрасположенных пациентов может развиться депрессивный эпизод.
Антидепрессанты включая флуоксетин работают не только за счёт повышения серотонина, но и за счёт постепенной перестройки рецепторов мозга. Сибутрамин такой адаптации не вызывает,его эффект быстрый, но «поверхностный» и нестабильный. Флуоксетин целенаправленно повышает уровень серотонина в зонах мозга, отвечающих за настроение и тревогу.
Флуоксетин действительно может снижать аппетит, особенно в первые недели приёма. Однако этот эффект обычно временный и ослабевает по мере адаптации, он вторичен по отношению к основному антидепрессивному действию
Сибутрамин же изначально разрабатывался как анорексигенное средство, его воздействие на аппетит- первичная цель, а не побочный эффект, что объясняет более выраженное и устойчивое подавление голода.