Консультация хирург-стоматолога /

Болит край челюсти снизу — вопрос №2224845

Здравствуйте, некотое время при надавливании болит точечно в середине нижней челюсти. Именно что не под челюстью, не мягкие ткани, а как будто кость... Муж говорит был синячок в этой области пару дней назад. Не ударялась. Что это может быть и какие анализы и процедуры нужно сделать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Изменения щитовидной железы без применения гормональной терапии

Стоматолог
Здравствуйте ,
для исключения патологии зубов и челюстей делают КЛКТ , а так можно целый список накидать, что это может быть. Чаще всего все банально-травма и гематома
Клиент
Светлана, добрый день. Была у терапевта, сказали есть небольшое увеличение подчелюстного лимфоузла ("катается под пальцем"). Отправила к стоматологу, тк так может от зуба. Стоматолог зубы постучал, болезненности нет, в лимфоузлах изменений не нашел, сказал, что мб какое-либо воспаление, возможно лимфоденит и нужно тогда делать расширенный снимок, как вы и говорили. Единственно, я не спросила нужно ли пропить что-либо противовоспалительное на данный момент, тк снимок смогу сделать только на следующей неделе.

Стоматолог
лимфаденит- это и есть воспаленный увеличенный улел и он пальпируется, как шарик плотно-эластической консистенции, а не как твердый костный край челюсти. КЛКТ необходимо, чтобы исключить или подтвердить одонтогенную причину лимфаденита.
Можете пока начать курс лимфомиозота - препарат растительный, полезно, на чистую кожу- гель димексид
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте. Давно ли Вы лечили зубы? На слизистой оболочке в области этой стороны челюсти что-то есть? Или всё спокойно? Хорошо бы Вам для начала сделать ОПТГ. Само по себе не беспокоит? Только при дотрагивании?
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте. Зуб лечила, но не с этой стороны челюсти. Беспокоит только при надавливании. При жевании, движении челюсти нет болезненных ощущений. Чаще вообще не замечаю, что есть такая проблема.
Стоматолог
Поняла. Сколько уже длится такое ощущение неприятное- год, несколько дней, месяцев?
Клиент
Думаю пару месяцев