Помогите разобраться
Здравствуйте! Больше двух месяцев назад начались боли в эпигастрии, под рёбрами , в области пупка. Подумала сразу на панкреатит. Желчный удалён и похожие симптомы случались. На узи диффузные изменения печени и поджелудочной. Анализы неплохие. Сделала МРТ ОБП-признаки умеренно выраженных изменений панкреато-дуоденальной зоны. Нарушений динамики желчи не выявлено. Копрогамма- обнаружено дрожжевые грибы, крахмал внутриклеточный скудно, мыла скудно, нейтральный жир скудно, раст неперев. клетчатка умеренно. Панкреатическая эластаза 1 в кале - больше 500. Посмотрела в интернете , что это очень нехорошо. Не могу найти себе место... До анализа на эластазу , гастроэнтеролог поставил предварительно дисфункция сфинктера Одди по билиарному типу, хронический запор неуточненный, СРК, функциональное вздутие кишечника. Назначила диету fodmap. Я ее держу , но толка нет. На яйца глист несколько раз сдавала -не обнаружено. Хотя уверена , что они есть. Ранее находили описторихи и лямблии. Не пролечила. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Есть ли у меня панкреатит или нет ?! Гастроэнтеролог сказала, вроде не похоже... Почему боли продолжаются на диете, без провокаций? Нужно ли сделать колоноскопию ? 1.5 год назад всё хорошо было в результате ФКС. Или это могут паразиты делать?
Здравствуйте
Панкреатическая эластаза больше 500это норма, выше 200 считается нормальным. В интернете вы, скорее всего, прочитали про низкие значения (ниже 100-200) -вот они плохие. Так что за поджелудочную по этому анализу можно не беспокоиться, экзокринная функция сохранена.
Вообще нелеченные описторхи и лямблии. Именно они могут давать всю вашу картину: боли в эпигастрии и подреберье, диффузные изменения печени и поджелудочной на УЗИ и МРТ, дисфункцию сфинктера Одди, вздутие, нарушение переваривания могут предполагать сибр
Диета fodmap при паразитарной причине боли, конечно, не поможет она не на то направлена.
Рекомендуется дообследование
-Сдать кровь на антитела к описторхам и лямблиям (ИФА), а также ПЦР кала на лямблии и описторхи —
-После лечения паразитов повторно оценить симптомы, многое может уйти
-Колоноскопию сейчас делать смысла мало, если 1.5 года назад всё было хорошо и нет крови в стуле или резкого
похуденив
Рекомендуется так же выполнить кал на фекальный кальпротектин , он показывает воспаления в кишечнике
Когда именно находили описторхов и лямблий ?как давно, и лечились ли хоть частично? И боли постоянные тупые или приступообразные, связаны ли с едой?
Спасибо вам за ответ. Описторхи и лямблии находили в кале по другим жалобам. Один раз проходила лечение бильтрицидом. Лямблии не травила. Было похожее ухудшение 1.5 года назад. Но боли были меньше, чем в этот раз.Так же были проблемы со стулом, запор. Пила альфонормикс, пробиотики, форлакс. Врач предположила Сибр. И лечение помогло. А сейчас два месяца без улучшений. Несколько дней более менее терпимо, а эти дни сильнее боли в эпигастрии, и в области пупа не отпускает. При ухудшении пахнет сильно изо рта. Еще добавилась боль в копчике, горит кожа и дискомфорт в прямой кишке.
Бывает по-разному... Когда боли сразу, а когда и легче после еды. Но в области пупа чувствуется постоянно дискомфорт. И случаются пристапми боли и спазмы.
В подобных ситуациях рекомендуется дообследование :
-Сдать ИФА крови на лямблии и описторхи + ПЦР кала на оба паразита
-Кал на фекальный кальпротектин исключить воспаление кишечника
-После подтверждения пролечить лямблии (метронидазол или орнидазол курсом) и при необходимости повторить бильтрицид от описторхов
Боли в копчике, жжение кожи и дискомфорт в прямой кишке это новые симптомы, которые могут говорить о вовлечении нижних отделов кишечника или неврологическом компоненте на фоне хронического воспаления.
Как раз кальпротектин сдадите он покажет
План действий ясен. Спасибо вам за консультацию. Всего доброго!