Помогите разобраться

Здравствуйте! Больше двух месяцев назад начались боли в эпигастрии, под рёбрами , в области пупка. Подумала сразу на панкреатит. Желчный удалён и похожие симптомы случались. На узи диффузные изменения печени и поджелудочной. Анализы неплохие. Сделала МРТ ОБП-признаки умеренно выраженных изменений панкреато-дуоденальной зоны. Нарушений динамики желчи не выявлено. Копрогамма- обнаружено дрожжевые грибы, крахмал внутриклеточный скудно, мыла скудно, нейтральный жир скудно, раст неперев. клетчатка умеренно. Панкреатическая эластаза 1 в кале - больше 500. Посмотрела в интернете , что это очень нехорошо. Не могу найти себе место... До анализа на эластазу , гастроэнтеролог поставил предварительно дисфункция сфинктера Одди по билиарному типу, хронический запор неуточненный, СРК, функциональное вздутие кишечника. Назначила диету fodmap. Я ее держу , но толка нет. На яйца глист несколько раз сдавала -не обнаружено. Хотя уверена , что они есть. Ранее находили описторихи и лямблии. Не пролечила. Скажите, пожалуйста, что мне делать? Есть ли у меня панкреатит или нет ?! Гастроэнтеролог сказала, вроде не похоже... Почему боли продолжаются на диете, без провокаций? Нужно ли сделать колоноскопию ? 1.5 год назад всё хорошо было в результате ФКС. Или это могут паразиты делать?

Аит, гипотиреоз, гипертония,
45 лет
27 Апреля ·Просмотров: 92·Елена

Здравствуйте
Панкреатическая эластаза больше 500это норма, выше 200 считается нормальным. В интернете вы, скорее всего, прочитали про низкие значения (ниже 100-200) -вот они плохие. Так что за поджелудочную по этому анализу можно не беспокоиться, экзокринная функция сохранена.
Вообще нелеченные описторхи и лямблии. Именно они могут давать всю вашу картину: боли в эпигастрии и подреберье, диффузные изменения печени и поджелудочной на УЗИ и МРТ, дисфункцию сфинктера Одди, вздутие, нарушение переваривания могут предполагать сибр

Диета fodmap при паразитарной причине боли, конечно, не поможет она не на то направлена.
Рекомендуется дообследование
-Сдать кровь на антитела к описторхам и лямблиям (ИФА), а также ПЦР кала на лямблии и описторхи —
-После лечения паразитов повторно оценить симптомы, многое может уйти
-Колоноскопию сейчас делать смысла мало, если 1.5 года назад всё было хорошо и нет крови в стуле или резкого
похуденив
Рекомендуется так же выполнить кал на фекальный кальпротектин , он показывает воспаления в кишечнике
Когда именно находили описторхов и лямблий ?как давно, и лечились ли хоть частично? И боли постоянные тупые или приступообразные, связаны ли с едой?

Спасибо вам за ответ. Описторхи и лямблии находили в кале по другим жалобам. Один раз проходила лечение бильтрицидом. Лямблии не травила. Было похожее ухудшение 1.5 года назад. Но боли были меньше, чем в этот раз.Так же были проблемы со стулом, запор. Пила альфонормикс, пробиотики, форлакс. Врач предположила Сибр. И лечение помогло. А сейчас два месяца без улучшений. Несколько дней более менее терпимо, а эти дни сильнее боли в эпигастрии, и в области пупа не отпускает. При ухудшении пахнет сильно изо рта. Еще добавилась боль в копчике, горит кожа и дискомфорт в прямой кишке.

Бывает по-разному... Когда боли сразу, а когда и легче после еды. Но в области пупа чувствуется постоянно дискомфорт. И случаются пристапми боли и спазмы.

В подобных ситуациях рекомендуется дообследование :
-Сдать ИФА крови на лямблии и описторхи + ПЦР кала на оба паразита
-Кал на фекальный кальпротектин исключить воспаление кишечника
-После подтверждения пролечить лямблии (метронидазол или орнидазол курсом) и при необходимости повторить бильтрицид от описторхов

Боли в копчике, жжение кожи и дискомфорт в прямой кишке это новые симптомы, которые могут говорить о вовлечении нижних отделов кишечника или неврологическом компоненте на фоне хронического воспаления.
Как раз кальпротектин сдадите он покажет

План действий ясен. Спасибо вам за консультацию. Всего доброго!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать