Консультация инфекциониста /

Трихинеллез по анализам — вопрос №2692159

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Нахожусь в жуткой панике. На паразитов направил провериться аллерголог, после того, как пришла с жалобами на лёгкий зуд в области шеи. Температура в норме, болей в мышцах тоже нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. По анализу у вас трихинеллёз. Возможное лечение данной патологии таб немазол 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а на гв его тоже можно?

Инфекционист
К сожалению, нет. Тогда лучше повторить данный анализ на трихинеллёз через 4-6 недель ( при росте показателя нужно будет проходить лечение, при снижении - лечение будет не показано)
Клиент
Алексей Александрович, а что, они каким-то образом сами выведутся?
Клиент
Алексей Александрович, и, почему на сайте e-lactation написано, что он безопасен при гв?
Инфекционист
В инструкции к немазолу противопоказание беременность и гв.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это может быть ложный результат.
Для уточнения сдайте ИФА крови на антитела класса Джи титры на трихинеллез вида 1 100, дальше по результатам
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, у нас в лабораториях похоже не делают такой анализ.
Инфекционист, Гепатолог
Поищите, бывает в лаборатории Роспотребнадзора например. Не стоит травить себя из-за ложных показаний.
Дополнительно стоит сделать кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в неделю в лаборатории санэпидемстанции
Клиент
Павел Андреевич, и, если диагноз всё же подтвердится, можно ли как-то вылечить трихинеллез не прерыввая гв?
Инфекционист, Гепатолог
Нельзя, препараты на гв в больших дозах нежелательны. Выраженных симптомов нет, поэтому можно будет пролечить после.
Клиент
Павел Андреевич, а за несколько месяцев они не разовьются?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, наоборот количество живых личинок будет уменьшаться
Клиент
Павел Андреевич, получается, что лучше сначала все дополнительные обследования провести, а потом уже думать о целесообразности лечения? За несколько дней ситуация не ухудшится?
Инфекционист, Гепатолог
Получается так.
Пока причин для паники нет
Клиент
Павел Андреевич, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, а всяческие осложнения в виде миокардитов, язв и пневмоний бессимптомно не возникают?
Инфекционист, Гепатолог
Они возникают в остром периоде, который у вас уже прошёл
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендую сдавать анализ в титрах, чтобы определить диагностический он или нет, если нет, то контроль в титрах через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, получается, что лучше сначала кровь сдать, а потом если что идти на приём? За три дня симптомы не разовьются?
Клиент
Ирина Владимировна, а ничего что я на прошлой неделе два раза кровь сдавала? Вреда не будет?
Инфекционист, Гепатолог
Лучше конечно идти с анализом, нет, так быстро не должно развиться
При заборе крови кровь берут в небольших объемах, это не страшно
Клиент
Ирина Владимировна, а всяческие осложнения в виде миокардитов, язв и пневмоний бессимптомно не возникают?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это серьезные болезни и хоть какая-то клиника быть должна
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По ИФА есть подозрение на трихинеллез.
Для того чтобы определиться с лечением, необходимо ли оно вообще рекомендуется пересдать анализ на IgG к трихинелле с определением титра (например 1:100), если титр будет равен 1:400 и более только в этом случае назначается лечение.
Такой анализ обычно берут на базе инфекционной больницы (у них своя лаборатория) или можно поискать в СЭС.

В общем анализе крови количество эозинофилов в абсолютных значениях в норме, а отклонения в % (относительных цифрах) в диагностическом плане не так значимо.
Иммуноглобулин Е отражает общий аллергофон организма, все-таки вероятнее всего учитывая все данные зуд в области шеи был связан с каким-то аллергеном (возможно в быту чем-то пользовались, и средство какие-то новые использовали для душа).
Трихинеллез всегда сопровождается яркой клиникой (отек лица, высокая температура, мышечные боли)+высокое значение эозинофилов в абсолютных цифрах, нельзя исключить что выявленные антитела ложные.
Поэтому расстраиваться раньше времени не нужно, все излечимо даже если и титр будет диагностическим.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, да я расстроилась только по причине того, что у меня ребёнок 5-месячный на гв. А ничего страшного, если я кровь на той неделе уже 2 раза сдавала?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно ничего страшного, Вы не переживайте так, тем более что трихинеллы у Вас под большим большим вопросам. Ничего страшного не случится, кровь бежать экстренно пересдавать не нужно, как будет время.
Клиент
Инна Сергеевна, да просто хочется уже разобраться с этим вопросом. Я к тому, что вреда не будет от такой частой сдачи анализов?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, вреда не будет.
Клиент
Инна Сергеевна, а всяческие осложнения в виде миокардитов, язв и пневмоний бессимптомно не возникают?
Инфекционист, Гепатолог
Не возникают. Я с уверенностью 99 процентов скажу что трихинеллез не подтвердится, для него нужен эпид.анамнез (употреблять в пищу дичь), симптомы (лихорадка, отечность лица, мышечные боли), значительное повышение эозинофилов, этого ничего нет, кроме антител, которые чаще всего являются ложными. Не накручивайте себя, просто планово дообследуйтесь на титры.
Инфекционист, Гепатолог
Клиент
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!