Вакцинация кокав
Подскажите пожалуйста по ограничениям при вакцинации от бешенства Кокав. Если начал делать вакцинацию 0-3-7-14-30-90 и при этом занимаюсь спортом. Видел что допускаются умеренные нагрузки. Но у меня обычно по 5-6 тренировок по бегу в неделю. Сейчас нагрузки снижены 4 тренировки, но они бывают интенсивные 1-2 тренировки в неделю. Также на 7 день будут соревнования - полумарафон. Жёстких ограничений по спорту насколько читаю нет. Пытаюсь понять, может ли спорт оказать влияние на эффективность вакцины? Есть ли риски? Понимаю что в целом спорт может увеличивать кортизол и стресс повышать. Но если в целом состояние нормальное, нет температуры и ТД, то это допустимо и не критично? Пр этом не курю, кофе не пью, то есть доп факторы повышения стресса снижены. В первые 14 дней вакцинации планируется только на 7 день сильная нагрузка на соревнованиях. В остальные дни будет либо отдых, либо лёгкий/средней тяжести нагрузка. Подскажите пожалуйста обоснованные доводы по поводу спорта. Заранее благодарю.
Здравствуйте. Вакцинация КОКАВ это важная процедура, и главная цель ограничений обеспечить максимльную выработку антител, не перегружая организм.Интенсивные тренировки (особенно полумарафон) в период активной вакцинации (первые 14-30 дн.) не рекомендуются.Хотя они неотменяют действие вакцины полностью,они могут снизить её эффективность и вызвать побочные эффекты,например-интенсивный бег вызывает высокий уровень кортизола (гормона стресса), который, в свою очередь, подавляет иммунную систему, мешая ей "фокусироваться на выработке защиты.2)Т. как акцина вводится внутримышечно активная работа мышцами (руками при беге) или общая перегрузка может усилить локальную реакцию (боль, отек) в месте укола.3)Офицальная инструкция рекомендует избегать переутомления-полумарафон это колоссальный стресс для организма,который после укола может отреагировать слабостью, головной болью или повышением температуры.То, что вы некурите и не пьете кофе - отлично, это снижает дополнительную токсическую нагрузку на печень и сосуды,но 4 тренировки, из которых 1-2 интенсивные это много в период формирования иммунитета.
Также - Категорически запрещен алкоголь, весь курс + 6 мес. Умеренные нагрузки можно, интенсивные не стоит (особенно в дни уколов).Перегрев- переохлаждение- избегать бань, саун, купания в холодных водоемах не желательно. Так аак Кокав очень сильная вакцина,интенсивный спорт скорее всего, не сделает её полностью неэффективной, но может сделать иммунный ответ менее выраженным или растянутым по времени. Риск заключается не в том, что вакцина "перестанет работать", а в том, что она сработает хуже, чем могла бы.Всего самого наилучшего !
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно
Спорт на время вакцинации отменяют. Спортивные нагрузки снижают иммунный ответ на вакцину.
Антител вырабатывается меньше. Насколько меньше, конкретно в Вашем случае никто не скажет.
И никто не скажет, будет ли их достаточно для борьбы с инфекцией.
Поэтому продолжение тренировок и соревнования только на свой страх и риск.
По инструкции к вакцине и нашим букварям спортивные нагрузки не допускаются. Не болейте.
Константин, благодарю за развернутый ответ. Понимаю, что как специалист, Вы при ответе руководствуетесь официальными требованиями и согласен с этим безусловно. Но позвольте уточнить по-другому: на Вашем личном опыте врачебной практики встречались ли случаи, когда при соблюдении инъекций 0-3-7-14-30-90, при отказе от алкоголя/курения , но при физических нагрузках (любого характера), вакцина КОКАВ не сработала (имею ввиду именно укус животного, после которого начался курс, а не пролонгированное действие вакцины в течение года)?
Принятый ответ
на Вашем личном опыте врачебной практики встречались ли случаи, когда при соблюдении инъекций 0-3-7-14-30-90, при отказе от алкоголя/курения , но при физических нагрузках (любого характера), вакцина КОКАВ не сработала?
У меня, вообще, не было ни одного случая, чтобы вакцина не сработала, если вакцинация начиналась вовремя и сроки соблюдались.
Мы свечку возле больного не держим и образ жизни не контролируем.
Не знаю, кто из пациентов водку пил, а кто спортом занимался, нарушая режим.
Никто из них такими достижениями не хвастался и все были предупреждены о последствиях.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Спорт при вакцинации КОКАВ противопоказан. Лучше это не совмещать. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.