Нарушения маточно плацентарного кровотока
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать при нарушении 1а? Какова дальнейшая тактика? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такие нарушения кровотока носят транзиторный характер и самостоятельно восстанавливаются. Чаще всего они не представляют какой-либо опасности для развития малыша. В таких ситуациях рекомендуется контроль доплера через 10 – 14 дней. Так же важным является контроль уровня артериального давления ежедневно до 2-3 раз в день, а также белка в моче при помощи тест полосок.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такое нарушение является транзиторной , в подобных случаях может самостоятельно восстановиться
В подобных случаях рекомендуют больше гулять на свежем воздухе , контролировать узи через 7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Нарушение маточно-плодово-плацентарного кровотока 1а степени говорит о том, что нарушен кровоток именно в маточной артерии. Проще говоря, он показывает как кровоснабжается матка. Но, к счастью, у матки есть ещё вторая маточная артерия, которая компенсирует нарушение кровотока первой.
Самое главное, это отсутствие нарушений кровотока в артерии пуповины самого плода. Таким образом рекомендуют проводить контроль допплерометрии через 10-14 дней.
Не существует препаратов для улучшения кровотоков, мы можем лишь наблюдать за состоянием алыша, чтобы вовремя заподозрить неладное, а будущей маме рекомендовано почаще гулять на свежем воздухе, сбалансированно и рационально питаться, принимать поливитамины. Чаще всего нарушение маточного кровотока 1 а степени приходящая и самостоятельно уходящая ситуация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте , это состояние преходящее. Лечение никакое не требуется. Рекомендуется КТГ с 32 недели раз в 10 дней. И контроль узи через 14 дней.