Сыпь на шее

Добрый день. 41 год. Уже месяц беспокоит сыпь на шее и лбу. Высыпает волноообразно. То высыпет, то проходит, дня 3 ничего нет , потом снова. 2 недели назад начала базовое обследование.По состоянию здоровья - посещаю бассейн, после него усиливается, есть ощущение жара, к вечеру проходит. Есть ощущение , что это началось после курса фототерапии (делала зимой, была пигментация, розацея) Но вроде должно быть только лучше?! Сдала кровь, мочу, копрограмму. Все анализы прикрепляю. Все в порядке- сказал терапевт. Из лекарств на постоянной основе принимаю Ярина +, уже 6 лет, наверно гормональные сдвиги не имеют места быть. 2 недели принимаю Зостерин ультра, Хилак форте( были неприятные ощущения в левом подреберье- все прошло). Посоветуйте пож-та, куда двигаться дальше? Что еще сдать, как найти причину?

хр. тонзилилит
41 год
27 Апреля ·Просмотров: 61·Алёна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления фолликулита. Воспаление волосяных фолликулов. Самое главное не травмировать, мочалкой не пользоваться. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать гель Клиндовит комбо или раствор Зеркалин. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
Внешне можно предположить фолликулит.

Один из эффективных препаратов для лечения: клиндовит комбо гель или зеркалин интенсив гель (это одно и то же), обычно рекомендуется наносить 2 раза в день в течение 2-4 недель, в зависимости от динамики.
Также рекомендуют при фолликулите :
Ежедневно принимать душ с гелем циновит - пенку подержать на коже 5 мин, потом смыть.
Использовать увлажняющий крем 1-2 раза в день: например липобейз крем для лица и тела.
На весь срок лечения - носить белье и одежду, которые контактируют с данным участком, из хб ткани.
В дальнейшем для профилактики можно оставить циновит гель для душа и увлажняющий крем.
Всего наилучшего 🙏🏼😇

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за фолликулит – это воспаление устья волосяного фолликула.
Причин множество, но связывает их одно: при снижении местного иммунитета кожи болезнетворные бактерии начинают активно размножаться, проникая в волосяные фолликулы и провоцируя локальное воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно раствор Зеркалина 2 р в день на 2-4 недели или крем Фуцидин 2 р в день на 2-4 недели
При отсутствии эффекта обратиться к дерматологу на очную консультацию.

Принятый ответ

Алёна, добрый день!
По фото высыпания могут быть при грамм-негативном фолликулите (наиболее вероятно - маласейзия)
Заболевание возникает вследствие применения гормональных, антибактериальных препаратов из-за нарушения микрофлоры кожи.

Рекомендуют обычно в таких случаях:
- Консультацию дерматолога для уточнения диагноза
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное
- Отменить гормональные и антибактериальные препараты

Лечение согласно официальным иструкциям к препаратам рекомендую обычно такое:
- противогрибковый препараты для нормализации микрофлоры типа: крем Клотримазол или Тербинокс спрей или термикон наружно на всю область высыпаний 2 р/д - 1 месяц
- антибактериальные местные препараты типа: Циндол или Банеоцин точечно на гнойнички 2 р/д (через 5 минут после 1 лекарства) - 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление фолликулитов-воспаление волосяного фолликула, приводящее к гнойному воспалению.
Фолликулиты могут возникать на любых участках тела, где есть волосяной покров, обычно поражается волосистая часть головы, подмышечные впадины, промежность, перианальные зоны.
В подобных случае обычно рекомендуют:
Наружно антибактериальный препарат, например такой, как Фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач