Снижена скорость кровотока левой ВСА
Месяц назад сделали операцию на ВСА (диссекция артерии с окклюзией) - левосторонняя каротидная тромбэндартерэктомия. Спустя месяц по результатам проведенного УЗДГ бца отмечено снижение скорости кровотока в левой ВСА. Нормально ли это с учетом проведенной операции? Спасибо. Фото приложены.
Здравсивуйте!
Скорость маловата по ВСА конечно.
Но!
Во первых ориентируемся на состояние пациента- есть ли жалобы
Во вторых ВСА имеет множество коллатерелей , по которым возможна компенсация кровотока
Тактика:
Через месяц :
Переделать УЗДГ сосудов шеи " с поворотными пробами"
Показаться сосудистому хирургу очно
Далее- по результатам
Здравствуйте.
Из жалоб в последнее время повились головокружения (частота приступов каждый день разная, длятся не более секунды, в основном происходят днем, редко вечером, по утрам не бывает), пожиненное АД (до значений 110-115/75-80, обычное 120-130/70-80), давление в области переносицы и над глазами (приступы тоже преходящие, возникают произвольно, обычно длятся не более 2-3 минут). Из препаратов принимаю плавикс, эналаприл, эликвис, золофт плюс витамины.
Могут ли эти приступы быть связаны со снижением скорости кровотока?
Также в больнице хирурги предположили шилокартидный синдром как причину диссекции, но, по-моему, никаких иссследований для подтверждения не проводилось, кроме ангиографии и сцинтиграфии головы. Можно ли по итогам этих исследований исключить данный синдром и может ли этот синдром быть причиной снижения скорости кровотока?
Спасибо.
Принятый ответ
Спсибо за ответ
Многое стало понятно
Да, конечно же модет быть вся симптоматика из за снижения кровотока
Тогда не надо делать второе УЗИ
Сразу ангиография
Далее- по результатам
Спасибо!