Консультация кардиолога /

Экг с нагрузкой расшифровка — вопрос №429446

Уважаемые врачи! Вчера прошла экг с нагрузкой ( приседания 30 раз) и получила результат. Подскажите, это болезнь сердца?Чем ее лечить и очень ли все плохо с сердцем? Все о следования по сердцу проходила( эхо, холтер и экг в покое прилагаю). Беспокоит постоянное жжение в груди, бывает жжение в горле, нехватка воздуха- но все списывают на рефлюкс- гастрит и нервы, ВСД и невроз.Действительно ли это так и есть ли причины для беспокойств? Очень переживаю! Спасибо

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите обследования
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Не вижу результат холтеровского мониторирования

Клиент
Ольга, холтер самый последний файл ( заключение)
Терапевт, Нефролог
Сколько вам лет? У вас ухудшение питания миокарда по нижней стенке левого желудочка. На данный момент необходима метаболическая терапия:мельдоний 500 мг 1 таблетка утро и 1 таблетка в обед в течение месяца. Дообследование:липидограмма.
Клиент
Ольга, это очень страшно? Кровь прилагаю. Анализы свежие
Клиент
Ольга, 40 лет, 173 рост и 63 вес
Терапевт, Нефролог
На данный момент страшного ничего нет,начните приём мельдония и выполните УЗИ сердца до и после физической нагрузки с целью уточнения диагноза.
Кардиолог
Здравствуйте. По данным экг с нагрузкой- отмечается ухудшение реполяризации в области нижней стенки ЛЖ. , то есть в этой области ухудшилось кровоснабжение миокарда при физической нагрузке
Также по данным суточного монитора - депрессия сегмента S-Т , что также свидетельствует об ишемии миокарда.
Советую сделать более информативный в данном случае нагрузочный тест - стрессэхокардиографию.
Кровь на липидограмму сдавали ?
Как давно начались боли за грудиной???
Щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, кровь вся сдана , щитовидка гармоны в норме. Это очень страшно? Проблемы с сердцем? Боли 2 года назад начались- жжение в груди, колит слева, бывает воздуха не хватает. Списывают на невроз ( мамы не стало год назад и панические атаки). Я занимаюсь конным спортом- все нормально было.
Кардиолог
На данный момент опасности для Вас нет, но чтобы точно исключить ишемию миокарда -этих исследований недостаточно- нужно оценить кровоснабжение миокарда до и после нагрузки именно методом узи сердца- эхокардиографии . Это более информативно и важно в данном случае!!!
Какие у Вас АД и пульс в течение дня??? Холестерин проверяли???
Клиент
Юлия, узи сердца свежие ( вчера делала) и прикрепила. АД 110/65- к вечеру может быть 128/80( если нервничаю). Среднее 115/73. Кровь тоже прикреплена Анализы свежие
Клиент
Холестерин прикрепила
Кардиолог
По анализу крови- признаки перенесённой вирусной инфекции, железо высокое. Вы ковидом не болели? Также снижен фибриноген, Д-димер, препараты для разжижения крови принимаете??
Холестерин в норме.
Это узи сердца сделано в покое, а Вам нужно другое исследование- стресс-эхокардиография, нагрузочный тест и будут оценивать не экг показатели , а именно как кровоснабжается сердце
Клиент
Юлия, болела орви, препараты не принимаю для крови
Кардиолог
Я поняла, также по анализу крови повышен пролактин. Нет ли у Вас гинекологических заболеваний???
Из препаратов для сердца- советую принимать Предуктал ОД 80 мг утром в течение месяца, он улучшает кровоснабжение миокарда и предотвращает боли за грудиной + Панангин по 1 табл 3 раза в день 2 недели, это витамин для сердца.
Мельдоний не советую, он провоцирует тахикардию и чрезмерно стимулирует сокращения сердца
Клиент
Юлия, я пила магнетрон, магний б6, кораксан- ничего не помогло. Тахикардия как была с болями и жжением так и осталась
Кардиолог
Я Вам советую другие препараты, особенно Вам сейчас показан Предуктал , он другого действия. И по монитору у Вас депрессия более 2 мм !!! Я Вас не пугаю, просто советую исключить полностью ишемические изменения в сердце , а для этого нужна стресс- эхокардиография
Кардиолог
Также , я думаю есть смысл - провести такой лекарственный тест- принять таблетку Сиднофарм 1/2 табл под язык , если боль уменьшится - то это связано с сердцем, если нет , значит другого характера боли. Сиднофарм это нитратоподобный препарат, АД резко не снизит
Клиент
Юлия, я вложила по холтер полную расшифровку, посмотрите, пожалуйста. Просто очень беспокоюсь сейчас- опять жжение в центре в груди и горле, ком аж в горле стоит. Действительно ли ишемия? И врачи все на выходных
Кардиолог
Конным спортом заниматься можно.
Обязательно нужно лечить рефлюкс-гастрит и эзофагит,так как это вероятно, вызывает сильные боли за грудиной. Плюс к этому не исключен спазм коронарных артерий ( сердца) , вероятно рефлекторно- по данным суточного монитора, и все это приводит к сильной боли за грудиной.
Вероятно, истинной ишемической болезни сердца у Вас нет, но на фоне болевого синдрома из-за гастрита - может быть спазм сосудов , которые кровоснабжают сердце, и все это приводит к сильной боли за грудиной.
Принимайте Сиднофарм 1/2 таблетки 2 раза в день под контролем давления, Самочувствие Ваше улучшится
Клиент
Юлия, благодарю Вас за помощь! Стресс эхо надо делать? Получается, с сердцем все хорошо?!
Кардиолог
Пока не надо стресс-эхокг делать . Да, с сердцем все нормально.
Не переживайте!!!
Нужно в первую очередь лечить рефлюкс-гастрит!!!
Клиент
Юлия, подскажите, сегодня целый день жжение в центре груди, отдаёт то в правую то в левую грудь и в нижние зубы. Может в горло отдавать.Выпила гевискон , жжение немного прошло и опять. И так целый день. Подскажите, это не сердце? Ищу кардиолога на приём записаться- у всех все занято до понедельника. Паникую, что сердце. Благодарю за понимание.
Кардиолог
Не переживайте!! Опасности для Вашего здоровья и Вашей жизни точно нет!!
Добавьте к терапии капсулы Омепразол 20 мг: 1 капсулу натощак утром и 1 капсулу на ночь , этот препарат уменьшает секрецию желудка и боль уменьшится, также принимайте Сиднофарм по 1/2 табл 2 раза в день снятия сосудистого спазма и спазма пищевода .
Клиент
Благодарю Вас!
Клиент
Юлия, вчера и сегодня беспокоит сильное жжение в груди и давит в грудной клетке и воздуха не хватает. Сделала ЭКГ. Посмотрите, проблемы с сердцем? Последний файл в приложении. От герба может быть такое?
Кардиолог
Здравствуйте.
Я посмотрела экг. Ритм синусовый, чсс 78 в минуту. Ишемических изменений нет. Вероятно, эти боли связаны с ГЭРБ.
Клиент
Юлия, т.к. с сердцем все хорошо? Не надо паниковать? Лечим ГЭРБ? Или надо пропить лекарства для сердца какие-то?
Кардиолог
С сердцем все нормально!!!
Паниковать не надо!!!
Лечим ГЭРБ.
Кардиолог
Здравствуйте кардиологической патологии по обследованиям нет, действительно склоняюсь тоже у тому что это у вас невроз
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Проба с физической нагрузкой истинной ишемии не выявило (значимая депрессия СТ 2мм и более. У Вас депрессия менее 1мм). На рушения реполяризации скорее связаны с гормональными нарушениями, повышен пролактин. Думаю, что ишемическую болезнь сердца можно исключить и характер болей тоже не характерен для сердца. Обязательно нужно обратиться к гинекологу-эндокринологу. Лечение гастрита уменьшает боли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Вы меня успокоили, я уже вся изпаниковалась, что с сердцем проблемы.я сделала Мрт гипофиза для эндокринолога- вроде все нормально. Препараты принимаю, когда вообще отлично- а когда опять жжение в груди целый день и боли.Сегодня жжение в груди целый день и колит слева и отдаёт в нижние зубы и горло. Это не сердце?
Кардиолог
Нет, не сердце, не переживайте! Холестерин у Вас в норме, так что никаких предпосылок для ишемической болезни сердца нет. Из-за несмыкаемости кардии и рефлюкс-гастрита, содержимое желудка забрасывается в пищевод, возникает раздражение слизистой пищевода и его спазм, поэтому у Вас возникает жжение за грудиной и боли. Принимайте в таких случаях альмагель с анестезином. Соблюдайте диету, не ложитесь и не нагибайтесь после еды. Необходимы еще лекарства нормализующие моторику желудка, чтобы не было обратного заброса, но этот вопрос нужно обсудить с гастроэнтерологом.
Клиент
Марина, подскажите жжение в горле, тахикардия и жжение в грудине- это тоже от рефлюкс? Вроде, лечу, но лечится очень плохо и с переменным успехом. Надо на сердце Анализы проходить ещё какие-то? Спортом можно заниматься?
Клиент
Марина, я вложила полный холтер , можете посмотреть? Холтер от сентября 20 года. Точно там ишемии нет?
Кардиолог
Да, рефлюкс-гастрит тяжело лечится, так как зависит существенно еще от состояния нервной системы, усугубляется при повышенной тревожности и тогда нужно подключать успокоительные препараты. Для снятия болей можете еще принимать эринит 1 т или сиднофарм 1 т, они не только снимают спазм сосудов сердца, но и спазм пищевода. Но при спазме пищевода эффект от них наступает не так быстро, где-то через 30-40 минут.
Посмотрела Холтер - депрессия СТ тахизависимая (при ЧСС больше 120 в мин), в таком случае она не свидетельствует об ишемической болезни сердца. Спортом заниматься можно, но постепенно наращивая нагрузку, чтобы пульс не поднимался выше 110 в мин и сердце адаптировалось к нагрузке. Самое лучшее -ходьба, плавание, пилатес, можно тренажеры. Они будут полезны и для нормализации моторики ЖКТ.
Клиент
Марина, я конным спортом занимаюсь, можно им продолжать заниматься?
Клиент
Марина, беспокоит второй жжение, давление в груди и нехватка воздуха. Сделала экг- посмотрите, пожалуйста. Проблемы с сердцем? Может ли быть от ГЭРБ?
Кардиолог
Посмотрела ЭКГ. У Вас абсолютно нормальная ЭКГ, ишемии нет. На заключение аппарата не обращайте внимание, они обычно ошибочны. Симптомы не связаны с сердцем, скорее всего с ГЭРБ. Принимайте омепразол (омез) 20 мг в день, он уменьшит симптомы. Конный спорт не очень желателен при обострении ГЭРБ, так как усиливается заброс.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! А что Вас беспокоит? Не вижу по данным результатам проблем с сердцем
Принятый ответ
Клиент
Анна, по экг с нагрузкой выявлены отклонения. Думают ишемия. Беспокоит жжение в грудине, может колоть в левой груди( независимо от ходьбы или покоя), пульс частит до 105 ударов, жжение в горле и ком- говорят рефлюкс
Кардиолог, Терапевт
Эти изменения не характерны для ишемии. Я бы Вам рекомендовала начать приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, кроме этого проконсультироваться с гинекологом и сдать анализы на гормоны щитовидной железы!