Сыпь на теле
Здравствуйте, около недели назад появилась сыпь, сначала началась на ногах, теперь ещё на руках в зоне локтей, сначала выглядит как мелкие прыщики с небольшим содержимым, а когда почешу, раны. Фото прилагаю, что это может быть?
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление инфицированного дерматита.
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы), сухости, трении.
В таких случаях рекомендуют наружно обработку раствором фукорцина ( можно бесцветный) ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи-10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое, а подскажите ещё, пожалуйста, а это не заразно? Переживаю за грудного ребёнка
Принятый ответ
На здоровье.
Заразно, при тесном контакте ( кожа с кожей).
Поэтому лучше ограничить контакт с высыпаниями ( одеждой).
При зуде рекомендуют прием антигистаминных, например цетиризин 1т 1 раз в день.
Вероника Эдуардовна,