Разведение цефтриаксона

Здравствуйте. Врач выписал цефтриаксон внутримышечно + 2 мл лидокаина + 2 мл физраствора. Я купила лидокаин в дозировке 100 мг/мл, но понять не могу, он подойдет или нет?

38 лет
27 Апреля ·Просмотров: 660·Оксана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, легко запутаться в концентрациях. По описанию можно предположить, что вам нужен лидокаин стандартной концентрации для разведения антибиотика, обычно это 1% раствор.

Прямо по вопросу
лидокаин 100 мг/мл это 10% раствор, он не подходит для внутримышечного введения в таком виде

Что делать
использовать 1% лидокаин
если есть только 10%, его нужно разводить до нужной концентрации, но это лучше делать медицинскому работнику

Когда обязательно очно
если возникают сомнения в приготовлении раствора или выраженная боль при уколе

В целом лучше использовать готовый 1% раствор, это безопаснее и правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Нет, ни в коем случае, препарат НЕ ПОДХОДИТ

В данной дозировке - это не растворитель, а как и написано на упаковке - ЭТО АНТИАРИТМИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО

Для разведения используют лидокаин 1% - 10 мг/мл или 2% - 20 мг/мл

Обычно продают именно Лидокаин 2% в ампулах по 2 мл

1 грамм порошка цефтриаксона разводят в 3,5 мл лидокаина 1%

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, а, если брать 2% раствор, то добавлять уже не 2 мл воды, а 4?

При использовании 2% лидокаина берут меньше раствора , а не больше воды

Для 1 г цефтриаксона внутримышечно 2 мл лидокаина 2% и все , вода в принципе не нужна в мышцу

Если брать 2 мл лидокаина 2% и еще добавлять 4 мл воды , то получится слишком большой объем для одного укола

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для разведения цефтриаксона внутримышечно такой раствор НЕ подходит. Вам нужен обычно лидокаин 1% (10 мг/мл).
Поэтому ни в коем случае не рекомендуется разводить цефтриаксон этим лидокаином
Рекомендуктся купить лидокаин 1% в ампулах и развести по схеме врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Кенюль, в аптеке есть только 2%. Его можно развести до нужной концентрации?

2% тоже подходит для иньекций

2 мл воды для иньекций + 2 мл лидокаина и 1 гр цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

При разведении Цефтриаксона, как правило, используют растворы Лидокаина в маленькой концентрации - 1%

1% раствор содержит 10 мг/мл, что в 10 раз превышает имеющийся раствор

Конечно, возможность доведения до нужной концентрации есть, но оптимальным считают приобретение сразу нужной концентрации - это 10мг/мо или 1% раствор лидокаина

1% раствор лидокаина так же выпускается в виде ампул по 1,2 мл, но так как на одну инъекцию нужно 2 мл, то и ампулы рекомендуют брать по 2 мл🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, этот не подходит. Для таких инъекций нужен 1% лидокаин, а не 10%. НЕ рекомендую разводить именно этим лидокаином антибиотик.

Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин и это тоже препарат) и стрессорную нагрузку.
Уже лет 50 никто не колет, если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая.

Есть такой же препарат в виде пероральных лекарственных форм.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.