Не прирастает ноготь к пальцу на руке
Здравствуйте! Две недели назад заметила, что ноготь на мизинце левой руки на конце белый, не прирастал к коже. Обрезала максимально его, чтобы отрастить заново, но он растет так же. Полость внутри пустая была, цвет ногтя обычный. Ноготь не болит, только при нажатии и то я думаю от того, что кожа не защищена ногтем. Мажу клавио укрепляющий и масло монарды.
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют продолжать наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь если нет ГВ витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам
Марина Викторовна, здравствуйте! Я еще записалась к подологу, есть ли смысл?
Марина Викторовна, ноготь сам восстановится со временем? Я переживаю (
К подологу зачем? Вам его не нужно зачищать. У вас тогда что было? Гель лак или что?
Марина Викторовна, гель лак не ношу уже с ноября месяца. Заметила просто, что ноготь вот так растет, очень тонкий
Травм на было?
Марина Викторовна, не припомню чтобы были травмы, единственное я делала сама пилочный маникюр, может я как-то спилила неправильно основание ногтя
Принятый ответ
Возможно . А у вас в роду псориаз у кого нибудь есть?
Марина Викторовна, нет
Марина Викторовна, у меня была еще трещина на среднем ногте этой же руки, но уже отросло все, ноготь в хорошем состоянии. Я делала пилочный маникюр и думаю, что агрессивно выпиливала под ногтем боковые валики. Это может быть с этим связано? Потому что там тоже было с этой же стороны
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для грибкового поражения ногтя
Выполнять надо не соскоб, а посев на грибы с пальца с определением чусвительности к антимикотикам
Подготовка к забору материала
- 72ч не мыть, не мазать
Пока будет готовиться результат
- ноготь счистить у подолога
Начать терапию
- под ноготь экзодерил раствор 2 раза в день
- на ноготь:тербинафин крем 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
Дальнейшую тактику определит врач очно по результату обследований