Ожог руки краснота и отек
Здравствуйте. Обожгла руку, прислонилась к духовке, сразу держала под холодной водой, потом обрабатываю несколько раз в день хлоргексидином и мажу левомеколью, иногда использую бранолинд, иногда просто открытым способом держу. Пузыря не было. Просто на второй день слезла кожа. На 4-й день стало краснеть вокруг постепенно всё больше и больше. Сегодня 5 день, отек вокруг и краснота еще больше. Прикладываю фото на сегодняшний день. Ожог небольшой вроде 1,5 см на 4 см, но волнует почему краснота и отек увеличивается. Может поменять мазь на аргосульфан или офломелид?внутрь не хотелось бы пить антибиотики. На 4 и 5 день выпила только зодак от аллергии. Просто круг больше становится. Хотелось бы положительную динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте!Ознакомилась с Вашим случаем и представленным фото.На фото отчетливо виден инфицированный отек в области ожога.Ожоговый пузырь прорвался,и на 5 день мы видим нарастание красноты и отека вокруг раны,что свидетельствует о том,что инфекция начала распространяться в окружающие мягкие ткани.Левомеколь в данной ситуации уже может быть недостаточно, так как воспаление вышло за пределы самой ранки.Препараты от аллергии(Зодак)здесь не помогут,так как причина отека не в аллергии,а в активном бактериальном процессе.В таком случае рекомендовано:
1)в ближайшее время показаться травматологу или хирургу.Врач должен профессионально обработать место ожога,оценить глубину поражения и составить четкий план домашних перевязок.
2)Врач оценит необходимость назначения антибиотикотерапии внутрь.Если продолжать лечить самостоятельно мазями при такой динамике,существует высокий риск глубокого нагноения и абсцесса!
3)также необходимо решить вопрос о необходимости вакцинации против столбняка(если Вы не прививались в последние годы)
4)Врач может назначить дополнительные процедуры (например,УФО или лазер) для ускорения заживления и снятия отека,например,после перевязок.
До визита к врачу,рекомендовано:
1)аккуратно промойте ожог водным раствором хлоргексидина или мирамистина.Но не тереть рану,только "полить" раствором
2)нанесите на стерильную салфетку мазь Офломелид или Аргосульфан(если есть сетка Бранолинд-положите её первым слоем)закрепите всё легкой бинтовой повязкой.
Главное сейчас-не упустить время.Очень важно,чтобы врач произвел качественную профессиональную обработку раны и,как говорится,отправил Вас со спокойной душой домой, зная,что Вашему здоровью больше ничего не угрожает. Правильные действия сегодня-это залог быстрого заживления без шрамов и осложнений.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото,то, что кожа слезла (вскрылся пузырь)делает рану уязвимой,иувеличение покраснения и отека на 4-5 день, требует внимания,т. как это может указывать на присоединение инфекции (воспаление тканей), несмотря на использование Левомеколя.Ожоги 2 ст. могут заживать до 2-3 нед, но усиление покраснения повод пересмотреть лечение. Переход на Аргосульфан оправданное решение.Этот крем эффективнее действует при пограничных ожогах 2ст. и предотвращает инфицирование.
Как использовать- наносить на рану слоем 2-3 мм, можно под стерильную повязку.2)Офломелид- Также хороший вариант,т. как содержит антибиотик, анестетик (обезболивающее) и компоненты для ускорения заживления.При инфицировании лучше держать рану под стерильной повязкой (например, с Аргосульфаном), а не открытым способом, чтобы защитить от бактерий. З Зодак - помогает снять отек тканей. 3) Если краснота продолжает увеличиваться (можно обвести ее ручкой по краю, чтобы следить за динамикой).Появился гной, неприятный запах от раны.
Температура тела повысилась.
Отек стал очень плотным, рука сильно болит - нужно обязательно очно проконсультироваться с врачом. Если краснота не начнет уменьшаться на фоне смены мази в течение суток, необходимо также очно показаться врачу,т. как может потребоваться назначение антибиотиков внутрь.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно решить вопрос с прививкой от столбняка, если более 5-ти лет не прививались.
Прививают до 20-го дня после травмы, но чем раньше, тем лучше.
Ожоговая рана покрыта фибрином. Поэтому все продукты распада не выхожят наружу, а вызывают нарастание воспаления вокруг раны.
Если фибрин удалить невозможно, то применяют специальные очищающие повязки, пока рана не станет чистой и не появятся здоровые розовые грануляции.
Перевязки 2 раза в день. Порядок перевязки
- Бетадин вокруг раны.
- Перекись водорода заливать в рану.
- Хлоргексидин заливать и вымыть перекись, просушить стерильной салфеткой.
- гель Пронтосан или повязку Парапран с химотрипсином. Когда рана очистится применять мазь Левомеколь.
- стерильная повязка или бактерицидный пластырь.
Поскольку раны уже инфицировались, обсудите с врачом Панцеф 400 мг 1р в день 7 дней.
Внимание. Важно.
1. Рану категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете работать рукой - тем быстрее заживёт.
Тревожные симптомы - увеличение отека, красноты, температура, пульсирующая боль в покое. Сразу к врачу при этих симптомах.
Скорейшего восстановления.