Кинкинг левой позвоночной вене с нестабильностью шейного отдела позвоночника
Здравствуйте! Появились жалобы аутофонии ушей. Записалась на узи экстракраниальных и интеркраниальных вен. Заключение: признаки аномалии вхождения обеих Па в канал поперечных отростков шейных позвонков, непрямолинейный ход обеих Па в канале поперечных отросков шейных позвонков,,асимметричный кровоток в 1,2 сегментах Па, признаки S - локально г / д значимой извитости левой ПА в 1 сегменте ( кинкинг !) , значительно ускоренный ( до 53 см / сек ) кровоток по левой позвоночной вене ,снижение ЛСК при поворотной пробе во 2 сегменте левой ПА . А рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами выдал признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника ( спондилоартроз ). Признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. В 2023 году делала то дже самое исследование и кинкинга небыло! Что в этом случае делать? Куда обращаться. Прочитала, что это очень велика вероятность инсульта! Помогите прошу. Я в панике.
Принятый ответ
Здравствуйте, позвоночные артерии к сожалению не доступны хирургическому лечению сосудистыми хирургами. Самые частые изменения с позвоночными вртериями связаны со сдавлением их из вне, и лечение данного изменения (смещение позвонков, дегенеративные изменения похвонков) проводят врачи неврологи, обычно оно включает противовопсалительные препараты, миорелаксанты, физиолечение на шейноворотниковую зону.
Будьте здоровы.
Екатерина Александровна, добрый день!
Вы не ангиолог, на сосудах шеи не специализируйтесь я правильно понимаю?
Мы специализируется на сосудах шеи. Я сосудистый хирург в том числе. Я в целом говорю, о том что это зона хирургии не подвластна, тут в принципе не оперируют, так как эта артерия проходит внутри позвонков. Все изменения, которые с этой Арменией происходят, чаще всего именно из за смещения позвонков.
Екатерина Александровна, что с этим сейчас делать? К какому врачу идти? К сосудистому очно нет смысла идти?
С такими изменениями надо идти к неврологу. К сосудистому хирургу с таким идти нет смысла, никакого лечения он предложить не сможет.