Кинкинг левой позвоночной вене с нестабильностью шейного отдела позвоночника

Здравствуйте! Появились жалобы аутофонии ушей. Записалась на узи экстракраниальных и интеркраниальных вен. Заключение: признаки аномалии вхождения обеих Па в канал поперечных отростков шейных позвонков, непрямолинейный ход обеих Па в канале поперечных отросков шейных позвонков,,асимметричный кровоток в 1,2 сегментах Па, признаки S - локально г / д значимой извитости левой ПА в 1 сегменте ( кинкинг !) , значительно ускоренный ( до 53 см / сек ) кровоток по левой позвоночной вене ,снижение ЛСК при поворотной пробе во 2 сегменте левой ПА . А рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами выдал признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника ( спондилоартроз ). Признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. В 2023 году делала то дже самое исследование и кинкинга небыло! Что в этом случае делать? Куда обращаться. Прочитала, что это очень велика вероятность инсульта! Помогите прошу. Я в панике.

Спкя
32 года
27 Апреля ·Просмотров: 95·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, позвоночные артерии к сожалению не доступны хирургическому лечению сосудистыми хирургами. Самые частые изменения с позвоночными вртериями связаны со сдавлением их из вне, и лечение данного изменения (смещение позвонков, дегенеративные изменения похвонков) проводят врачи неврологи, обычно оно включает противовопсалительные препараты, миорелаксанты, физиолечение на шейноворотниковую зону.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день!
Вы не ангиолог, на сосудах шеи не специализируйтесь я правильно понимаю?

Мы специализируется на сосудах шеи. Я сосудистый хирург в том числе. Я в целом говорю, о том что это зона хирургии не подвластна, тут в принципе не оперируют, так как эта артерия проходит внутри позвонков. Все изменения, которые с этой Арменией происходят, чаще всего именно из за смещения позвонков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, что с этим сейчас делать? К какому врачу идти? К сосудистому очно нет смысла идти?

С такими изменениями надо идти к неврологу. К сосудистому хирургу с таким идти нет смысла, никакого лечения он предложить не сможет.