Консультация терапевта /

Травма шеи и повреждение артерии — вопрос №1099888

Здравствуйте. Несколько дней назад при разминке шеи пару раз откинул голову максимально назад, до появления боли в шее. Она прошла через несколько минут. Я решил проверить в интернете, безопасно ли так делать и узнал, что при неосторожной манипуляции с шеей может повредиться позвоночная артерия. Что в последствии может привести к тромбам и инсульту. Подскажите, большая ли вероятность такого повреждения, и стоит ли мне обследоваться (узи, мрт, и тд.)? После такой разминки шея болела немного, но других симптомов не наблюдалось.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если допустить повреждение позвоночной артерии, это бы сразу привело к последствиям.
Отдаленные последствия в описанной ситуации исключены, беспокоится не о чем.
В обследованиях нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, подскажите, а так называемое расслоение или диссекция артерии тоже сразу бы дало о себе знать? Или это тоже самое, что и обычное повреждение?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Эта патология сопровождается острой симптоматикой, проявила бы себя сразу.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятность повреждения позвоночной артерии низкая, так как соответствующая клиника проявлений отсутствует. В данных обследованиях необходимости нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, нет никакой опасности. При физических упражнениях вероятность повреждения сосудов отсутствует. Никаких рисков инсульта нет.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, не переживайте! Вы ничего не повредили таким образом , Вы бы это почувствовали сразу , нет никаких показаний для дообследования
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Никакой вероятности повреждения сосудов нет. Если бы повредили артерию или вену, возникло бы острое состояние, Вы бы потеряли сознание и Вас бы немедленно госпитализировали. Иных последствий, через несколько дней быть не может.
Обследование делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, подскажите, а к расслоению или диссекции артерии это тоже относится? А то я не очень понимаю разницу между травмой и этим расслоением
Терапевт
Травма приводит к повреждению сосуда, обильному, массивному кровотечению (в случае с артерией), потери сознания и если помощь не оказана к летальному исходу.
Расслоение стенки, аневризма (выпячивание участка сосуда) связана с патологией, как правило, врожденной, сосудистой стенки (а не с травмой). Никак клиничечки не проявляется, пока в этом месте не разорваться. А далее сценарий номер один.
Если Вы сильно переживаете, сделайте УЗДГ БЦА или МРТ шейного отдела позвоночника в сосудистом режиме или с контрастом.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте! Позвоночная артерия защищена позвонками. Описанные Вами ситуации могут быть при травматизации - во время дтп, падение в высоты и тд . При простом переразгибании такого не происходит. Если бы такое могло произойти, то опасно было бы ходить даже и малейшие травмы приводили бы к серьёзным последствиям.
Клиент
Фирюза, подскажите, а к расслоению или диссекции артерии это тоже относится? А то я не очень понимаю разницу между травмой и этим расслоением, я только по интернету об этом узнал
Терапевт
Да, не относится. Чтобы данные патологические изменения произошли, нужны предрасполагающие факторы. Это генетическое нарушение строения коллагена, когда коллаген теряет свои некоторые особенности. А так же высокое давление, которое не контролируется
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Лечение вам не показана , не переживайте. Таким образом вы не могли навредить. Показаний для обследований нет