Что вас беспокоит?
Укус своей собакой
Добрый день.В пятницу ,24 апреля,наша собака, английский коккер,прикусил меня за руку.Я сразу промыла с мылом и залила перекисью.Одна ссыдина пузырилась,но крови не было. Собака живёт за городом.С незнакомыми животными контакта нет. Проблема в том,что вакцинация от бешенства закончится 1 мая, через неделю после укуса. Я человек очень мнительный, сижу жду 10 дней. Пёс прививался 2 раза от бешенства.В 5 месяцев и в год.Сейчас должен быть привит уже 3 раз(1 мая) Есть ли повод переживать и бежать делать себе прививки? Пёс сам по себе с очень сложным характером,кусался неоднократно уже за свою жизнь.
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, учитывая то, что это ваша собака и есть возможность наблюдать за ней в течение 10 суток, наблюдайте.
То, что срок вакцинации заканчивается 1 мая, не значит, что всё, защита вакцинации заканчивается, накопленные антитела ещё действуют некоторое время. Собака вас укусила ещё с действующей вакциной, плюс животное не контактирует с другими животными, поэтому риск заражения в вашем случае стремится к нулю.
Вероника Сергеевна, спасибо большое.
Берегите себя и своих близких!
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад16 ответов
- 3 часа назад9 ответов
- 3 часа назад3 ответа
- 3 часа назад8 ответов