Долгая сыпь у ребенка

Здравствуйте уважаемые специалисты , у меня как у мамы крик души , помогите пожалуйста мне разобраться! Дочка 1.6 года . С 5 марта у ребенка началась непонятная сыпь , сначала не придали значения этому думали пройдет через пару дней … Вроде сошла , но потом опять появилась , после высыпаний ребенок заболел где-то примерно через 2-2,5 недели , обычное ОРВИ , температура была высокая только 1 вечер , далее 37.0-37.5 , сопли , сыпь также сохранялась но было меньше , она также никуда не ушла … Уточню ( до появления сыпи , ребенок болел аж в декабре 2025 года ) В среду 22 числа у дочки ночью поднялась температура однократно 40 ( быстро сбили и больше не поднималась вообще ) был еще понос около 5 раз за сутки , течение легкой кишечной инфекции. В пятницу дочка уже была полностью здорова , стул наладился . Сыпь по прежнему никуда не ушла . Уточню ( в 25 году в октябре , дочка тоже перенесла кишечную инфекцию но тогда нас госпитализировали , и сыпи у нас никакой не было вообще ) К инфекционисту записаны завтра - будет ли толк от посещения врача .. вряд ли . К дерматологу записаны на 7 мая … Просто не понимаем откуда она вообще взялась ??? То есть если бы дочка сначала заболела а потом бы вышла сыпь это одно , но она появилась именно тогда когда ребенок не болел ничем вообще . Помогите разобраться , фотографии все расписаны по датам .

27 Апреля ·Просмотров: 41·Маргарита, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным фотографиям можно предположить проявление остиофолликулита.
Провоцирующие факторы могут быть: потливость, действие высоких температур, трение.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ супироцин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
Дней на 5 ограничить контакт с водой ( не мочить).
Одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вероника Эдуардовна, а как ограничить контакт с водой ? Я понимаю что купать прям в ванне нельзя , а как тогда подмывать ? Мыть голову ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вероника Эдуардовна, Вообще такие высыпания как у нас очень опасны ? Я так переживаю сильно .. к чему они могут привести ?

Ваше беспокойство абсолютно понятно.
При соблюдении рекомендаций изменения,как правило проходят, не опасны.
Мыть голову, подмывать можно.Главное дело не распаривать кожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Вероника Эдуардовна, Крема которые вы посоветовали безопасны для ребенка ? Какой крем лучше всего купить ? И наносить точечно ? Или мазать прям по всей области ?

Да, безопасны.
Крем фуцидин, наносить точечно на изменения с захватом здоровой кожи.

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.

Сыпь может быть как одним из первых симптомов вирусной инфекции (еще до температуры), так и появляться после болезни или во время нее.

Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, специального лечения не требуется, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин или Циндол болтушка 2 -3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.
Для подтверждения вирусной природы заболевания, можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Васильевна, Неотатином мазали - эффекта 0
Меня очень пугает что сыпь уже почти 2 месяца присутствует , и что прививки теперь из-за неё нам просто отказываются ставить .

Неотанин/ Каламин они подсушивают, снимают дискомфорт,но не предотвращают новые высыпания. Да сыпь может сохраняться длительно,пока иммунитет не поборет вирус. При остром процессе действительно могут отменить прививки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Васильевна, так в том то и дело что сыпь никакого дискомфорта не приносит , нет ни зуда , ничего вообще , дочка их вообще не замечает , как будто их и нет вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Васильевна, Дискомфорт она мне создает потому что я её вижу

Да, обычно она так протекает, иногда может быть незначительный зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Оксана Васильевна, Подскажите пожалуйста , сейчас были у инфекциониста , она толком ничего не сказала , лишь только то , что нам надо к дерматологу
Сказала сдать вот эти анализы : кал на я/г , простейшие
Соскоб на энтеробиоз
Нам есть вообще смысл сдавать анализы на это ? Ведь кал сейчас это же неинформативный анализ ?

Обычно при экзантеме они не нужны. Но возможно она дополнительно хочет исключить проблемы со своей стороны.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема все таки
Ребенок не обязательно должен был прямо болеть - болеть
Проявления могли быть в легкой форме, с кишечными проявлениями, что было в описании
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Подсыпать может в течение 2 мес
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 10-14 дней, далее на то, что останется неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Частично мыть понятно можно
Пить достаточно просто воды
К телу Х/ б одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Николаевна, а может подсыпать и более 2-х месяцев ? До года же ведь верно ?? Я понимаю что сыпь ничем лечить не нужно , у нас ни зуда нет , ребенка она никак не беспокоит вообще , остаётся только ждать когда она пройдет …

Про зуд написала на случай, если появится. Верно, можно ничего не делать, проходит сама
Но обычно все таки стараемся кожу и организм поддержать

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Николаевна, а на вашей практике у пациентов через какое время проходит ?

Я и пишу, как бывает на практике
Подсыпать может в течение 2 мес
Чем меньше начинаете смотреть на сыпь, тем быстрее она проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Николаевна, Ой тут я с вами согласна , нужно выкинуть плохие мысли из головы и перестать на неё обращать внимание , а то я каждое утро смотрю не прошла ли …. Уже как паранойя

Давайте так попробуем сделать. Мне кажется жизнь заиграет иными красками. На здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Николаевна, Подскажите пожалуйста , сейчас были у инфекциониста , она толком ничего не сказала , лишь только то , что нам надо к дерматологу
Соскоб на энтеробиоз

Решение по сдаче данной категории анализов принимает не врач дерматолог
Значит она посчитала необходимым, чтобы сдали подобные анализы, вмешиваться в данный диагностический поиск я не могу
Все интересующие вопросы надо было задать все таки ей

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, Подскажите пожалуйста , сейчас были у инфекциониста , она толком ничего не сказала , лишь только то , что нам надо к дерматологу
Соскоб на энтеробиоз

Верно, кожа это отдельный орган, данный анализ не информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, Подскажите пожалуйста , может посоветуете какие-то крема , гели для купания , или для поддержания здорового состояния кожи у ребенка .
Специалисты выше советовали крема Фуцидин , Каламин , Циндол Болтушка - стоит ли покупать ?

Обычно рекомендуют ля рош посей синдет мыло и липикар крем для увлажнения кожи

Вы задали общий вопрос, поэтому каждый врач, пишет свое мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Николаевна, да я понимаю , просто переживаю чтобы не навредили все эти мази коже , и не стало еще хуже

Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно, но более длительно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, при наличии зуда , и увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зилия Галимовна, в том то и дело сыпь появилась когда дочка не болела вообще .
Зуда нет совсем , ребенка она никак не беспокоит . Неотанином мазали - эффекта 0 .
Эмолентом можно мазать на высыпания такие ?

Они как раз таки могут вообще не беспокоить , иногда бывает легкий зуд эмоленты из серии липобейз , неотанин также наносить , они подсушивают элементы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Зилия Галимовна, из серии липобейз а какие именно лучше всего подскажите пожалуйста 🙏🏻

Липобейз бейби 0+