У ребёнка перед сном на фоне ОРВИ будто судороги
Добрый день. 3 дня назад ребёнок (4 года 2 месяца) заболел, температура поднялась до 39, вызвали врача, сказала ОРВИ, грипп ферон и Виферон назначила один день принимать. За 3 дня 2 раза сбили температуру нурофеном. Со вчерашнего вечера (при температуре 37-38) ребенок перед сном стал очень активным, он ложится спать, говорит, что хочет спать, но находится в постоянном движении в кровати. Руки, ноги, все постоянно двигается. Ребёнок сам ничего объяснить мне не может. У меня ощущение, что у него что-то вроде судорог, которые ему неприятны и он их маскирует постоянным движением тела. Положила руку ему на спину, кажется идёт сокращение мышц периодически , после чего движение. Или это не судороги, но я не понимаю что это. Так проходит минут 30-40, затем он засыпает. После этого спит вроде бы нормально. Вчера вообще хорошо спал, а сейчас уснул и иногда то рука, то нога, то плечо дёрнется. Что это может быть? Помогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне болезни возможны боли в мышцах, которые ребёнок не замечает во время активности, а когда ложится, они не дают ему расслабиться.
По типу синдрома беспокойных ног.
Если после полного выздоровления не уйдёт, то необходимо обратиться к неврологу.
Сейчас можно использовать лёгкий массаж и тепло ( например ванна) для расслабления перед сном .
Принятый ответ
анна, добрый день
Ознакомилась с жалобами
По описанию можно предположить доброкачественные миоклонии сна, а также болезненность мышц на фоне вирусной инфекции вследствии повышенной температуры тела, особенно до высоких цифр
При лихорадке в мышцах скапливается лактат (молочная кислота), что может вызывать болезненность, соответственно ребенок может дергать ножками
При судорогах всегда будет нарушение сознания, если ребенок в сознании, контактен, отвечает на вопросы, то о судорогах речи не идет
Старайтесь в период заболевания активно отпаивать. при необходимости снижать температуру разрешенными НПВС (ибупрофен или парацетамол в дозировке по массе тела)
Принятый ответ
Добрый вечер. На фоне интоксикации, лихорадки, повышается нервно - мышечная возбудимость, что может быть причиной усиления двигательной активности, в том числе спонтанной. По возможности, снимите видео и прикрепите ссылку к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше можно предположить не судороги, а возбуждение нервной системы на фоне ОРВИ, температуры, усталости, возможного озноба или дискомфорта перед сном. Подергивания рук/ног после засыпания часто бывают как доброкачественные сонные вздрагивания, особенно при болезни и переутомлении. При судорогах обычно ребенок не контролирует состояние, может быть потеря сознания, закатывание глаз, синюшность, ритмичные подергивания, отсутствие реакции.
В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать, измерять температуру, давать жаропонижающее при плохом самочувствии или температуре выше 38,5. Гриппферон и Виферон не являются препаратами с убедительным влиянием на течение ОРВИ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятны доброкачественные миоклонии.
Обычно такое состояние возникает как реакция незрелой нервной системы на высокую температуру и интоксикацию, даже если сейчас температура не очень высокая, нервная система может быть перевозбуждена после периода лихорадки.
Это не классические фебрильные судороги, а скорее мышечные подергивания и потребность в движении из-за внутреннего дискомфорта.
Хотя риск фебрильных судорог уже прошел (чаще всего они возникают на фоне высокой температуры в первые сутки заболевания), полностью исключить нельзя и их в стертой форме или сенсорные ощущения, просто ребенок в силу возраста не может описать, что чувствует покалывание или подергивания, и пытается их «перебить» произвольными движениями.
То, что во время прикосновения Вы чувствуете сокращение мышц, больше похоже как раз-таки на миоклонические подергивания, которые часто усиливаются при засыпании и в дремоте.
В подобной ситуации обычно рекомендуют зафиксировать эти эпизоды на видео, чтобы показать неврологу (словами описать сложно, а по видео картина будет понятнее).
Сейчас важно обеспечить ребенку максимально спокойную обстановку перед сном, приглушенный свет, тишину, легкий тактильный контакт.
Если подергивания во сне одиночные и не будят ребенка, то чаще всего это доброкачественный миоклонус сна, который пройдет с выздоровлением.
Но поскольку есть и ощущение сокращений мышц, нельзя исключать и более редкие состояния, поэтому в подобном случае может быть рекомендован очный осмотр невролога и педиатра для контроля основного заболевания в ближайшее время.
Если же во время этих движений ребенок перестает реагировать на Ваш голос, закатываются глаза, синеют губы или нарушается дыхание - это повод для немедленного вызова скорой помощи.