Анализ крови

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста муж на работе проходил мед.комиссию.Пришли анализы.Можете обьяснить их результат.Мужа ничего не беспокоит.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
По анализу есть умеренное повышение уровня лейкоцитов.
В подобной ситуации можно рекомендовать пересдать в динамике через 2-3 недели на фоне относительного здоровья (вне орви) общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы (чтобы оценить динамику количества лейкоцитов и понять, если сохраняется повышение, за счет какого именно вида лейкоцитов они повышены — это важно для дальнейшей тактики обследования) и С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!2 года назад у него на работе была мед.комиссия.Там тоже лейкоциты были 13.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Когда анализы он сдавал не болел орви

Это замечательно. И следующий анализ тоже нужно будет сдавать, когда человек не будет болеть ОРВИ. Потому что могут наложиться изменения, обусловленные самим ОРВИ. А в такой ситуации надо понять, почему стойко повышены лейкоциты безо всяких простуд. Для этого прежде всего нужен развернутый общий анализ крови, с подсчетом лейкоцитарной формулы (в этом анализе её нет), сданный на фоне относительного здоровья. И С-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста а такое повышение лейкоцитов это опасно?

Опасности само по себе это количество не представляет. Если повышение лейкоцитов сохраняется длительно, то лучше определить причину и разобраться, почему это происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом опасности для здоровья и жизни нет. Обращает на себя внимание небольшое увеличение лейкоцитов.

Важно пересдать общий анализ крови вместе с лейкоцитарной формулой, чтобы оценить за счёт каких клеток повышены лейкоциты.

Анализ сдается натощак, вне курения, на фоне полного здоровья, вне явных воспалений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!2 года назад лейкоциты были 13.5.Сдавал в полном здравии.

Необходимо в подобной ситуации видеть лейкоформулу, чтобы оценить за счёт чего повышение.