Ребенку 5 месяцев, у него покраснел правый глаз

У ребёнка 5 месяцев покраснел глазик, гной жёлтого цвета выделялся, скажите пожалуйста что делать. Вчера мы ходили гулять без ыл небольшой ветер, я так думаю могло ему надуть ветром. Подскажите пожалуйста что нужно делать и какие капли капать. Можно ли слабым раствором марганцовки промывать глаз?

Нет
26 лет
27 Апреля ·Просмотров: 223·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте я прикрепила фото у нас только один глаз красненький

Посмотрела фото.
Визуально, воспалилась слизистая глаз, конъюнктивит бактериальной этиологии .
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня. В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Л-оптик (любой какой будет в аптеке) по одной капле в оба глаза 4 раза в день 5-7 дней. Если на 2-3 день конъюнктивит пройдёт, лечение не отменять, лечиться до конца, иначе произойдет рецедив (повторное воспаление)
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раствором марганцовки нельзя промывать ни в коем случае, может быть ожог. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Гнойное отделяемое характерно для бактериального конъюнктивита, в лечении обычно применяются капли с антибиотиком. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем в подобных случаях рекомендуется закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Тобрисс (разрешен с 2х месяцев) 4 раза в день 7 дней. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Фото посмотрела. Симптомы действительно наиболее характерны для бактериального конъюнктивита. Рекомендации выше оставляю в силе. Пишите, если появятся ещё вопросы. Скорейшего выздоровления малышу 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза.
Похоже по описанию на проявления бактериального конъюнктивита.
В таких случаях лучше глаз обрабатывать ватным диском, смоченном в разведенном растворе фурацилина от внешнего угла глаза ко внутреннему. Капать Тобрекс 4 раза в день 7 дней.
Не переохлаждаться.
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото глаз с оттянутым вниз веком.
Уточните пожалуйста, если потрогать есть болезненность? Когда у вас все это началось ? есть у вас аллергии ?

Здравствуйте!
Если есть гнойное отделяемое-нужны антибактериальные препараты. Данная симптоматика больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита.
По возрасту подойдут Тобрисс (Тобрекс) или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней. Или закапывание антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Дале мазь флоксал за ниж. век 2 раза в день 5-7 дней. Курс лечения не прерывайте, когда станет лучше, нужно пройти до конца, чтобы у бактерий не возникла резистентность и инфекция не рецидивировала. Отделяемое можно убирать раствором фурацилина (1 таблетку растворить в стакане теплой воды, протирать аккуратно ватным диском от наружного уголка глаза к внутреннему).
Важные рекомендации
Не разрешайте ребёнку тереть глаза — это может усугубить воспаление и привести к распространению инфекции.
Изолируйте ребёнка от других детей до полного выздоровления, так как бактериальный конъюнктивит заразен.
Соблюдайте гигиену: регулярно мойте руки, используйте индивидуальные полотенца и наволоки.
Избегайте яркого света — поместите ребёнка в затемнённое помещение, чтобы не раздражать воспалённые глаза.

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
похоже на бактериальный коньюнктивит. рекомендуется в подобных случаях протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. далее ч/з 10 мин можно рекомендовать капли офтаквикс или л оптик 1 кап 4 р/д. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать. , заболевание может продолжаться 5-10 дней, поэтому нужен контроль у врача офтальмолога

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита
Учитывая клинические рекомендации будет эффективно а/ бактериальное лечение
Промывать глаза антисептиком -
Фурацилин/ 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день/5-7 дней
Через 10 минут
Капли Пикторид или Бактовит4 р в день 7 дней/ антисептик усиливает действие антибиотика
Капли Тобрис или Тобрекс 4 р в день/7 дней/ разрешены с рождения
Интервал между каплями 5 минут
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и с фотографией и хочу помочь. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют антибактериальную терапию: Тобрекс ( разрешен с 2 месяцев) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, антисептик Пикторид (разрешен с рождения) по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
Выздоравливайте.