Как победить боль при ревматоидном артрите

В августе 2024 года появилась боль под правым коленом, боль непонятная шла из Нутри ноющая, в январе начал болеть голеностоп, потом плечо, кисть и челюсть с двух сторон по очереди. При этом анализы в норме ревматолог назначила метотрексат 10 мг в неделю затем фолиевую кислоту 5 мг в очередном анализе крови ревматоидный фактор 26 К лечению добавили медрол 16 мг 4 часть 3 недели анализы пришли в норму , но сильные боли вернулись спустя неделю Сейчас принимаю метотрексат 12.5 мг в неделю но еле доживаю до этих дней когда приём. Самостоятельно пробовала пить каждое утро по 2.5 метотрексат 5 дней получается таже дозировка только 5 дней а не 3 было хорошо,но доктор запретила сказала что так нельзя. Подскажите может дозировка мне не подходит почему мне не помогает пью пол года Читала что сначала дают максимально допустимую дозировку а потом снижают при достижении ремиссии

Псориаз ногтей с 2013 года
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, во первых анализы конечно же лечить нельзя и тем более судить по рф об активности болезни, об активности болезни говорят припухшие, болезненные суставы, которые можем оценить при осмотре, так же такие показатели как СОЭ, лейкоциты, гемоглобин, тромбоциты, срб , данные узи/мрт, если ревматоидный артрит установлен, то в течение первых 3 месяцев подбирают максимально эффективную дозу метотрексата, это 20-25 мг в неделю, желательно начать лечение с инъекционных форм, то есть препарат вводится подкожно или внутримышечно, раз в неделю, а вот дозы 10 и даже 12,5мг не эффективные, минимально эффективная доза метотрексата это 15 мг в неделю, стоит обговорить это на очном приеме с врачом, учитывая что время идёт и в течение полугода так и не достигли результата, то требуется усиление базисной терапии, а вот назначать ГКС только потому что рф поднялся это крайне некорректно, рф может и у здоровых людей подниматься в крови, но с ним мы ничего не делаем, этот анализ нужен для постановки диагноза и то, для этого есть более специфические показатели, такие как АЦЦП.
Т.к у вас есть псориаз, то не исключается и псориатический артрит, но нужно пересмотреть рентген, узи,анализы на аццп, hla b27

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ,да аццп повышен 26.57 а вот иммуноглобулин в норме
Да суставы опухшие особенно коленный и горячие.
Диагноз поставили Ревматоидный артрит серопозитивный вариант
У нас очень тяжело найти хорошего ревматолога, поэтому вот такое лечение назначили
Вы говорите 15 мг в неделю но как его принимать? в какие дни и сколько раз в день?

Екатерина, если в таблетках, то можно разделить на утро и вечер, выбрать фиксированный день недели, по которым будете принимать метотрексат, если таблетки по 2,5 мг, то например 3 табл утром и 3 табл вечером через 12 часов, то есть 1 раз в нед в фиксированный день недели (получается 15 мг), в один день всю дозу принимаем, но если мы хотим максимально быстрее эффект достигнуть, то рассмотреть подкожное введение препарата однократно 1 раз в неделю так же в фиксированный день недели, например метотрексат эбеве или методжект, 15 мг подкожно, как правило после 4х инъекций (через 4 нед) сдаются анализы, общ анализ мочи, ОАК+СОЭ, б/х крови:алт, аст, срб, креатинин, при хорошей переносимости увеличивают дозу до 20мг в неделю, в дозе 20 мг так же делается инъекция препарата вся доза сразу, 1 раз в неделю, при хорошей переносимости продолжить терапию на этой дозе и отслеживать динамику, если через 3 мес нет нужного эффекта, то дозу увеличивают до 25 мг в неделю, на самом деле с какой частотой оцениваем эффект -это индивидуально, нужно уже на 15 мг смотреть динамику, тенденцию к улучшению, задача своевременно провести коррекцию лечения или убедиться что лечение адекватное и оставить на той дозе на которой видим результат положительный. Про фолиевую кислоту не забываем, обычно доза фолиевой кислоты рассчитывается = половине дозы от метотрексата и принимается через 24 чаа после метотрексата, так же однократно в неделю. Ситуативно для облегчения боли, воспаления, могут применяться НПВП, в случае высокой активности заболевания на короткий период могут назначаться ГКС с постепенной полной отменой, как правило курс не более 3 мес , чем меньше тем лучше. Плюс не забываем про гимнастику для суставов даже в обострение, её можно посмотреть на сайте нии ревматологии в разделе "пациентам", там видео записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, добрый день спасибо за такой подробный ответ очень вам благодарна! Скажите а онлайн вы пациентов ведете?

Екатерина, добрый день, да, онлайн веду, есть достаточный опыт работы в телемедицине, в рамках данной платформы контактами запрещено делиться, но на данной платформе есть режим индивидуального чата, который открыт 24 часа, в целом это позволяет полноценно провести консультацию, на других платформах,таких как сберздоровье там есть режим аудио и видео, сейчас очень активно телемедицина оказывает помощь людям, особенно если в городе нет специалистов. Я рада вам помочь выстроить правильный путь лечения 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо очень рада, буду пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Базисная терапия для лечения ревматоидного артрита назначена верно. Метотрексат - "золотой стандарт" в лечении ревматоидного артрита. Больше вопросов к дозировке препарата. Недостижение ремиссии понятно и обусловлено слишком маленькой его дозировкой.

Как правило дозировку МТ увеличивают до рабочих цифр - 20-25 мг в неделю и уже в такой дозировке оценивают состояние через 3 месяца регулярного приема.

Снижение дозировки вероятно только при достижении стойкой ремиссии - 1,5-2 года. В таком случае реально постепенное снижение дозировки до 12,5-15 мг в неделю.

При неэффективности может быть назначен и другой не менее эффективный препарат - лефлуномид. В любом случае основа лечения ревматоидного артрита - правильный подбор базисной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ 🙏
Я сама стала понимать что дозировка маленькая пью пол года эффекта нет совсем.
Буду сама повышать до 15 мг метотрексата в неделю хочу попробовать подкожно.
Через месяц сдам анализы если не будет результата тогда стоит повышать до 20 мг? Или пробовать менять препарат?

В анализах мы прежде всего оцениваем показатели поченочные, почечные и другие, не допускаем развития побочных эффектов на фоне повышения дозировки. Если все нормально, повышаем до 20.

Подкожные инъекции - это удобно и позволяет нивелировать побочные эффекты, которые развиваются на таблетированной форме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, да я все поняла спасибо за уделенное мне время!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю, да, этот препарат не принимается каждый день.
В Вашем случае дозировка небольшая, от такой дозировки полноценного и положительного эффекта может и не наблюдаться, очно обсудить с лечащим врачом о повышении дозировки метотрексата под контролем анализов.
Если будут вопросы, обращайтесь.
Будьте здоровы!😊🙏🏻