Инфекция ЖКТ
Вчера заболела - Понос, рвота - 5 раз. Ухудшение состояния случается приступами, то терпимо, то рвет. Вечером поднялась температура до 38.2 Нахожусь за городом. Сдать анализы - проблема. Принимаю поливалентный бактиофаг, ибуклин при температуре, регидрон с водой, Гевискон (Есть ГЭРБ в состоянии ремиссии) . Смекту не смогла принимать- идет отторжение (рвота). Есть не могу, только чуть рису. С собой есть энтерофурил (есть смысл его принимать?) Прошу скорректировать лечение.
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: симптоматика соответствует острой кишечной инфекции, наиболее частая причина - кишечные вирусы, каких-то специфических лекарств против них нет, лечение только симптоматическое, симптомы обычно проходят за 3-5 дней. "Энтерофурил" - это антибактериальный препарат и на вирусы не влияет, поэтому принимать его необходимости нет.
Анализы тоже обычно не требуются.
Лечение начато, в целом, правильное.
Сейчас можно:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: смекта 1 пакетик ЛИБО «Полисорб» по 1-2 ст.л. ЛИБО «Энтеросгель» по 1 ст.л. до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
4. При болях в животе но-шпа 40 мг по 1-2 таб. до 2-3 р./сутки ЛИБО мебеверин 10 мг по 1 таб. до 3 р,/Сутки ЛИБО тримебутин 100 мг по 1-2 таб. до 3 р./Сутки.
5. При повышении t тела ибупрофен 200-400 мг ЛИБО парацетамол 500 мг по 1 таб. до 4 р./Сутки.
Здравствуйте
Если уже начали энтерофурил то рекомендуется продолжать его до конца , 200 мг 4 раза в день 5-7 дней
Продолжать прием регидрона 3-5 дней , пить больше водички
Парацетамол рекомендуется при повышении температуры выше 38, чтобы не раздражать желудок 10-15 мг / кг веса
Гевискон не нужен
Можно добавить полисорб / сметку на 2-3 дня
Так же если температура держится выше 39 более суток , появился кровь в стуле , боль в животе
То рекомендуется вызвать скорую для исключения хирургической патологии
Нет ли боли в животе ?накануне была какая то новая пища после которой началось это ?
Мария Алексеевна,
Энтерофурил принимать не начала, сейчас принимаю поливалентный бактиофаг Секстофаг по 20 мл 3 р в день
Ничего необычного не ела.
Живот не болит, только метеорищм и отрыжка.
При самостоятельной пальпации боли не ощущаю
По доказательной медицине бактериофаги, включая Секстафаг, не имеют достаточной доказательной базы ,клинические исследования немногочисленны, уровень доказательности низкий. Их эффективность при кишечных инфекциях официально не подтверждена в крупных рандомизированных исследованиях. В международных протоколах лечения кишечных инфекций они не фигурируют. Поэтому с позиции доказательной медицины принимать Секстафаг нецелесообразно.
В подобных ситуациях есть смысл начать пробиотик с доказательной базой эффективности, например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Мария Алексеевна,
Энтерола с собой нет, есть Максилак. Можно заменить или только Энтерол?
Лучше конечно энтерол , но если нет его и нет возможности купить , то можно максилак
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Любой сорбент на 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250-500 мг 2 раза в день - 14 дней
Дарья Андреевна,
есть смысл продолжить прием бактеофага поливалентного (секстеофаг) или прекратить?
Игорь, смысла лично я не вижу, симптомы все же похожи на вирусный процесс
Здравствуйте! По описанию похоже на кишечную инфекцию. Обычно кишечные инфекции даже без лечения проходят в течении 3-4 дней. В подобных ситуациях важен питьевой режим, щадящая диета. Из препаратов рекомендуют сорбенты, пробиотики, кишечные антисептики могут быть полезны. Если после приема бактериофага через 3 дня не будет улучшений, тогда рекомендуют заменить на Энтерофурил.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом всей описанной ситуации можно предположить острую кишечную инфекцию.
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки.
(Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Для того, чтобы убрать интоксикацию принимают сорбенты. Из данной группы препаратов наиболее эффективна в таких случаях смекта или полисорб. Можно продолжить прием полисорб до 3 раз в сутки.
–С диареей и рвотой организм теряет не только жидкость, но и соли (электролиты). Важно в таких ситуациях их восполнить. С этой целью принимают солевые растворы. Как пример, регидрон, его прием продолжают.
-Для микрофлоры кишечника из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, он является одновременно и противодиарейным средством. Согласно инструкции его принимают по 2 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды.
–Спазмолитики при болях в животе по 1 таб. Наиболее эффективна но-шпа/тримедат/дюспаталин.
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Церукал по тошноте/рвоте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м.
-Прием бактериофага можно продолжить.