У новорождённого кисты фолликулярные
Здравствуйте, доче почти 4 месяца, роды проходили путём кесарева, это мои первые роды, мне 37лет! До 22 недель принимала утрожестан вагинально 200, в 24 недели прекратила путём снижения дозы! Доча родилась в 37 недель вес 3620! Планово в месяц делали узи, были увеличены яичники, в 3 месяца повторили и показало что яичники не уменьшились и плюс они фолликулярные ! Что делать, нужно ли лечить или стоит наблюдать и это все пройдёт!?
Здравствуйте. В таком возрасте показано только наблюдение. Какого размера кисты? Можете прикрепить протокол?
Валерия, здравствуйте, прикрепила!
Увидела - у вашей малышки совсем незначительное увеличение. Не переживайте, просто наблюдайте в динамике. Повторить УЗИ в 6 и 12 месяцев. Это функциональные изменения
Валерия, спасибо большое ☺️
Не переживайте. Здоровья вам и вашей доче?
Здравствуйте.
Добавьте протокол УЗИ.
И не волнуйтесь - конечно это функциональные кисты и они сами пройдут, это нормально, Вы же грудью ребенка кормите?
Адэль, здравствуйте, нет у меня Молоко не появилось!(
Адэль, Узи прикрепила
Татьяна, такие яичники у малышки - вполне нормальное состояние. Вообще у новорожденных не смотрят узи, потому что можно такую картину увидеть - и это гипердиагностика.
Ничего делать не нужно, все это пройдет самостоятельно - даже переживать не нужно.
Адэль, спасибо большое !)
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Здравствуйте! до 1 года кисты только подлежат наблюдению, поэтому не переживайте, у малышей это транзиторная реакция на ваши гормоны
Светлана, здравствуйте! Дай то бог!)
У каждой третьей девочки развиваются незначительные кисты это реакция на гормоны мамины, ещё у них после рождения в течение первых двух-трех недель вы могли наблюдать увеличение молочной железы, это нормально, вот и яичники тоже отреагировали на ваши гормоны, поэтому не переживайте))) в год сделайте контрольное УЗИ
Светлана, у неё до сих пор прощупываюется набухание молочных желёз!(
Принятый ответ
Ничего страшного, это действие гормонов, не переживайте))) к годику все пройдет
Здравствуйте. Если в яичниках просто фолликулы, то в этом ничего страшного нет и это является нормой до года. В год повторное УЗИ .
Если там киста, нужно знать ее размеры. Кисты до 4 см требуют наблюдения и дополнительного обследования. Приложите УЗИ.
Дарья, здравствуйте прикрепила результат Узи
Да, уже увидела. Ничего страшного в фолликулах 5 мм нет. Это реакция после гормонального криза. Не щависит от того, кормите грудью или нет. В год повторить УЗИ.
Дарья, спасибо большое за ответ!
Добрый день.
Алексей, здравствуйте
Ничего страшного в этом нет.
Сложно назвать это патологией.
Только наблюдение.
Алексей, спасибо за ответ!
Здравствуйте, ничего страшного у малышки нет,не переживайте, никакого специального лечения ей не нужно, только контроль УЗИ, его можно сделать после 6 месяцев.