Боль в желудке.
С января месяца болит желудок. Сделал ФГДС выявили язвы. Назначили лечение. После курса лечение состояние ухудшилось. Повторно обратился к гастреэнтерологу поставили диагноз ПАНКРЕАТИТ. Назначили лечение. Капельницы и т д. Не помогает. Начались приступы. Жжение в желудке( как огнём горит) отдаёт в левое плечо и шею. Не повернуться не вздохнуть, не лечь. (Образно в какой позе начился приступ, какие либо движения невозможно сделать.) Лежал в больнице прокапали. Выписали. По дороге домой в такси случился приступ. В чëм причина не могут уточнить.Основные анализы в норме. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой клинической картине Вам нужно срочно вызвать бригаду СМП, чтобы исключить проблемы с сердечно-сосудистой системой, в первую очередь инфаркт.Необходимо провести ЭКГ. При исключении проблем с сердцем, нужно повторно сделать ЭФГДС, чтобы исключить рецидив язвы. При такой симптоматике обязательно нужно дообследование.
Доброе утро. ЭКГ в норме.сегодня ночью снова приступ,( жжение в желудке) по скорой увезли в больницу, снова капельницы. При панкреатите не могут быть такие приступы. У него не дотронуться до живота. Я прикрепила обследования, которые были сделаны.
По результатам обследования обнаружены эрозивно-язвенные поражения слизистой желудка, также есть воспаление в пищеводе из-за забросов кислого содержимого из желудка в пищевод. Есть признаки воспаления по ОАК, нельзя исключить и обострение хр.панкреатита.Напишите какое лечение сейчас получаете?
Принятый ответ
Добрый день.
По свежему результату ЭГДС выявлены язвы в желудке в стадии заживления, воспаление слизистой желудка с эрозиями, поверхностное воспаление слизистой оболочки луковицы 12-перстной кишки.
По УЗИ обнаружены камни в желчном пузыре (к сожалению, не указаны размеры).
По общему анализу крови признаки воспаления (повышены лейкоциты).
Панкреатит может возникать на фоне желчнокаменной болезни.
Для эрозий и язв более характерным является появление болей в эпигастрии, для панкреатита - это опоясывающие достаточно сильные боли по всей окружности живота.
Жжение в эпигастрии, с иррадиацией в плечо может возникать на фоне желчнокаменной болезни, в подобных случаях рекомендуют проведение очного осмотра доктора в экстренном порядке, так как приступы повторяются, проведение дополнительных обследований:
Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза) + МРХПГ.
На сегодняшний день есть ли изменения по самочувствию?