Выпадение волос
Добрый день! Меня беспокоит сильное выпадение волос. Предполагаю, что это началось при смене контрацептивов (КОК). С 37 лет я принимала Мидиану и проблем с волосами не было. В 41 год у меня начались мажущие выделения между менструациями. Мой гинеколог рекомендовала мне поменять КОК, так как по возрасту мидиана мне перестала подходить. Я перешла на Клайру. Через 2 месяца я заметила, что волосы стали выпадать сильнее, затем, что началось кровотечение в середине цикла, добавилась молочница. Я решила, что видимо Клайра мне не подходит. Гинеколог назначила мне другой препарат Силует. Пью я его четвертый месяц. Волосы сыпятся очень сильно. Других побочек нет. Менструация ходит как часы и умеренно. Что делать с волосами??? Помогите!!! Есть ли вероятность, что организм перестроится к новым гормонам и волосопад прекратится? Или стоит совсем бросить их принимать? Боюсь, что я совсем останусь без волос. Я уверена, что именно смена препарата повлияла на состояние волос.
Усиленное выпадение волос действительно может быть связано со сменой КОК, и в ряде случаев оно уменьшается через 3-6 месяцев адаптации, но при сохранении выраженного выпадения требуется дообследование и пересмотр схемы.
КОК отличаются по составу прогестина и его влиянию на волосяные фолликулы. В похожих ситуациях предполагается, что препараты с более выраженным андрогенным эффектом могут усиливать выпадение волос, тогда как антиандрогенные - наоборот, уменьшают. После смены КОК организм проходит гормональную перестройку, и в первые месяцы может возникать так называемое телогеновое выпадение - это обратимое состояние, связанное с переходом волос в фазу выпадения. Учитывая длительность симптомов (более 3-4 месяцев), адаптация уже должна была частично завершиться, поэтому ситуация требует оценки.
В подобных случаях обычно рекомендуется: сдать ТТГ (учитывая гипотиреоз), ферритин (целевой уровень для волос не ниже 40-60), витамин D, общий анализ крови; оценить уровень андрогенов при подозрении на андрогенетическое выпадение. Также имеет значение стресс, питание и дефициты.
По тактике: в аналогичных ситуациях часто рассматривают либо смену КОК на препарат с антиандрогенным эффектом, либо полный отказ от КОК, если есть связь с ухудшением состояния волос. Самостоятельно отменять препарат нежелательно, но при выраженном выпадении это допустимый вариант после оценки рисков беременности и подбора альтернативной контрацепции.
Спасибо за ответ. А если сравнивать Мидиану, Клайру и Силует, у какого из препаратов менее выражен андрогенный эффект?
И дроспиренон, и диеногест относятся к прогестинам с антиандрогенной активностью, при этом прямые сравнительные клинические данные не показывают убедимого превосходства одного над другим по влиянию на волосы, а эффект конкретного КОК определяется не только прогестином, но и дозой/типом эстрогена и влиянием на ГСПГ.
Дроспиренон (производное спиронолактона) обладает выраженной антиандрогенной активностью и не имеет андрогенных свойств; диеногест также антиандрогенен, но считается возможно несколько менее «мощным» по рецепторной антиандрогенной активности, чем дроспиренон, при этом клиническая значимость этой разницы вариабельна. Кроме того, эстрогенный компонент КОК повышает уровень ГСПГ, что снижает свободный тестостерон и может давать антиандрогенный эффект, поэтому суммарный эффект препарата - это комбинация прогестина + доза/тип эстрогена + индивидуальная чувствительность.
Важно, что при переходе с этинилэстрадиол-содержащего КОК (Силует) на схему с эстрадиол валератом (Клайра) индукция ГСПГ обычно ниже, и в ряде случаев это может сопровождаться усилением телогенового выпадения волос в первые месяцы. Кроме того, смена КОК сама по себе может вызывать временное телогеновое выпадение независимо от «андрогенности» прогестина.
Практический вывод: корректнее говорить не о «лучшем» прогестине, а о переносимости конкретной комбинации; при выраженном выпадении обычно оценивают ферритин, ТТГ (с учётом гипотиреоза), витамин D и только затем принимают решение о смене КОК или отказе от них.
Принятый ответ
Здравствуйте, любой гормональный стресс (например, смена препарата, роды, отмена КОК) может переводить часть волосяных фолликулов из фазы роста в фазу покоя, подобная побочная реакция действительно известна. Часто смена на низкоэстрогенный КОК запускает выпадение, даже если сама таблетка подходит по циклу. Подобная ситуация обычно длится до 6 месяцев от начала триггера. Если жалобы сохраняются дольше, значит организм не «привык» к этому фону. Чаще всего предлагают остановить текущее выпадение с помощью трихолога, исключить дефициты (общий анализ крови + ферритин), оценить ТТГ, свободный Т3, Т4 (так как гипотиреоз часто маскируется под реакцию на КОК),а затем решить вопрос о переходе на КОК с более высоким содержанием эстрогена (например, Жанин, Белара). Не переживайте, побочная реакция на кок не разрушает луковицу, чаще всего это временный эффект.
Здравствуйте!
К сожалению, данная ситуации вероятнее всего, правда может быть в результате действия КОК на Ваш организм, но это как временной эффект во время адаптации организма к данному кок.
В такой ситуации необходимо также исключить вероятность наличия у Вас дефицитов железа, витамина Д и проверить функцию щитовидной железы. Если по результатам обследования дефицитов и проблем не будет выявлено, то вероятнее всего, необходимо сменить препарат, если ситуация с волосами не улучшиться.
Здравствуйте!
В данном случае если на фоне приема гормональных препаратов отмечается сильное выпадение волос препарат отменяют. В качестве замены может рассмотреть местное использование например кольцо нова ринг или установить спираль.
Дополнительно целесообразно проконсультироваться с трихологом и дерматологом пройти дообследование и подобрать корректную терапию восстановить дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию характерно для диффузного выпадение волос (телогеновое), спровоцированное сменой КОК. При переходе между препаратами меняется гормональный фон, часть волос преждевременно переходит в фазу выпадения и поэтому через 2–3 месяца начинается выпадение. Это обратимый процесс. Обычно адаптация занимает 3–6 месяцев. На 4-м месяце вы как раз в пике и дальше должно постепенно уменьшаться. Полностью без волос не останетесь. Не менять препараты снова - это продлит выпадение. Дать фону стабилизироваться. Обязательно проверить и скорректировать дефициты: ферритин (цель не ниже 40–60), витамин Д. Обратитесь к трихологу добавит средства для ухода. Если через 6 месяцев выпадение не снизится, тогда пересматривается КОК.