Гистология

Здравствуй подскажите что делать дальше это не рак?

29 лет
27 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

По результатам гистологического исследования у вас выявлена лейомиома матки — это доброкачественное образование, и отдельно описаны изменения шейки матки по типу тяжёлой дисплазии (HSIL, CIN III). Важно понимать, что это не рак, а предраковое состояние, при котором клетки изменены, но ещё не прорастают вглубь тканей, и на этом этапе всё хорошо поддаётся лечению и контролю. По описанию также указано, что патологический участок удалён в пределах здоровых тканей, что является благоприятным признаком, однако это нужно дополнительно подтвердить по формулировке о «чистых краях резекции».

Дальнейшая тактика обычно заключается в наблюдении: контрольный ПАП-тест и ВПЧ-тест через 6 месяцев, при необходимости — кольпоскопия. Если по гистологии края удаления чистые, этого достаточно, и мы просто наблюдаем. Если же есть сомнения по краям или они не полностью «чистые», может потребоваться повторная процедура для полного удаления изменённых клеток.

На данном этапе повода говорить о раке нет, ситуация контролируемая, и при правильном наблюдении риски минимизируются. Рекомендую очно обсудить результат с гинекологом, чтобы уточнить детали операции/биопсии и составить индивидуальный план контроля.

Добрый день! По гистологии у Вас тяжелая дисплазия шейки матки, но все удалено в пределах здоровых тканей. Тяжелая дисплазия - это не рак, но предраковое состояние. Теперь рекомендовано наблюдение по данным цитологии

Принятый ответ

Здравствуйте, по гистологии 1- подтверждена миома матки. 2 - HSIL это дисплазия ш/ матки тяжелой степени( предраковое заболевание), которая удалена в пределах здоровых тканей, обычно далее рекомендовано динамическое наблюдение, через 3 месяца после хирургического лечения сдача онкоцитологии и ВПЧ, далее каждые 6 месяцев - в течение 2 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не рак , это дисплазия тяжелой степени . Вам удалили патологический участок в пределах здоровой ткани ( те полностью , это очень хорошо. В подобных ситуациях рекомендуется наблюдение, сдача онкоцитолгии , кольпоскопия через 3- 6 месяцев