Высыпание на коже
Добрый день. Ребенок, 11 лет, появились 2 пятна на ногах, говорит, что расчесала, сейчас зуда нет. Что это может быть
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографиям можно предположить грибковую инфекцию. Это могут быть условно-патогенные грибы, которые в норме проживают на нашей коже и активизируются при благоприятных условиях, например сухость кожи или наоборот влажность, потливость кожи, чрезмерное употребление сладкого или цитрусового, натирание или мацерация кожи.
Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют сдать соскоб с кожи, чтобы подтвердить диагностическую гипотезу. Наконуне соскоба сутки ничем не мазать, чтобы результат был достоверным.
При подтверждении диагностической гипотезы обычно назначают антимикотичесие крема или мази местно, например Пимафуцин, Клотримозол, Тербинафин 2 раза в сутки до исчезновения очага, обрабатывать йодными растворами, например Бетадин 2 р/сутки 14 дней. Также рекомендуют ограничить водные процедуры, вытираться промакивающими движениями, ограничить потребления сладкого и сахоросодержащих продуктов.
Будьте здоровы!
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно беспокоят изменения?
Недавно не болел ОРВИ?
По фотографиям можно предположить начальные проявления розового лишая Жибера ( не заразно, развивается после переохлаждения, перенесенного ОРВИ, на фоне сниженного иммунитета) ИЛИ микоз гладкой.
Да, было, иммунитет снижен
Ужас! Какие рекомендации?
Ваше беспокойство абсолютно понятно.
По фотографиям и описанию больше склоняюсь к проявлению розового лишая Жибера.
Начинает развиваться с одно -двух побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется розовых пятен меньше по размеру.В среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Проходит самостоятельно, без лечения, в течение 4-6 недель, при зуде- в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных, например зодак 1т раз в день, наружно крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день-10 дней.
Ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Если в течение 5-7 дней не будут появляться новые высыпания, то назначают сдать соскоб ( микроскопического исследование на патогенные грибы) для диагностики грибкового заболевания ( микоза гладкой кожи). При положительном результате рекомендуют противогрибковую терапию, например крем клотримазол 1% наносить 2 раза в день на изменения 14-21 день.
Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия! На представленных фото предположить два варианта:
Раздражительный контактный дерматит - это воспалительное заболевание кожи, часто не фоне сухости кожи, трения, потения.
Но нельзя исключить Грибковую инфекцию кожи.
В подобных случаях в первую очередь рекомендуется сдать соскоб с кожи на грибы.
Для этого за 72 часа ничем не мазать,не обрабатывать и сдать соскоб.
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате:
Обычно применяют, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 7-10 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера, например Липобейз, Биодерма Атодерм 2 раза в день - длительно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан 1раз в сутки, длительность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , в таком случае первую очередь назначается соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа ! Результат будет готов в тот же день в течении часа
При получении результата , если он будет положительным , реокмендуется раствор бетадина и крем клотримазол 2 раза в день , длительность нанесения определит врач на очном приеме , также рекомендуется стирать вещи при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть
При получении отрицательного результата на соскоб , можно вести как дерматит - при таком раскладе рекомендуется наносить крем адвантан 1 раз в день, под присмотром врача
Будьте здоровы !