Завышен кальпротектин

Добрый день ,ребенку год! Сдавали кал на кальпротектин он завышен в много раз.Едим смесь нутрилак комфорт,переодически выступает на теле дерматит! Какает нормально,когда каждый день или через день.Больше никаких симптомов нет

Дерматит,завышен кальпротектин
1 год
27 Апреля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Кальпротектин это белок, который отражает воспаление в кишечнике, то есть повышается на любое воспаление и не говорит о каком-то конкретном заболевании.
Повышаться он может на фоне инфекций и также оставаться длительно после выздоровления. Также, учитывая дерматит, может быть повышен из-за аллергической реакции. В таком случае желательно оценить питание, возможно рассмотреть диагностическую диету с исключением белка коровьего молока, также важно учитывать проявления дерматита, когда появляются высыпания, есть ли реакция на продукты
При отсутствии крови в стуле, жидкого стула, плохих прибавок в весе, анемии -воспалительное заболевание кишечника маловероятно.
В таком случае рекомендуется контроль кальпротектина через 2-4 недели

Добрый вечер ,когда сдавали кальпротектин ,лезли зубы и были сопли ! Нас направили к гастроэнтерологу ,он так же сказал пересдать анализ ! дерматит появляется внезапно ,и так же исчезает ,на что сыпь так и не понятно ,нового нечего не вводила ,заметила ,что проявляется на жаркую погоду.Какие анализы еще нужно сдавать ? Думаю если бы был бы на коровий белок аллергия смесь бы нам не подошла ?Как исключить аллергию на коровий белок ? И опасно ли такой завышенный анализ ? Крови и жидкого стула не наблюдаю ,наоборот даже густоватый .

В таком случае такая ситуация не выглядит тревожной, повышение кальпротектина может быть на фоне прорезывания Зубов и насморка.
Дополнительные анализы обычно не требуются, для оценки наличия воспаления можно посмотреть общий анализ крови с соэ и срб.
Аллергию на коровий белок исключают диагностической диетой с исключением продуктов содержащих этот белок. Такой анализ не опасен, главное сдать его повторно, так как по одному такому анализу сложно ориентироваться

Перед этим сдавали кровь ,все было в норме ,в том числе была и СОЭ прикрепила анализы ,вроде было в норме ! Если есть возможность посмотрите пожалуйста

Да, конечно, но пока что не вижу анализ

Все смотрите !

Принятый ответ

Увидела
Да, и общий анализ крови и срб в пределах нормальных значений, лабораторных признаков активного воспаления нет

Хорошо спасибо !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать