Хеликобактер , правильное ли лечение
Добрый день ! У меня обнаружен хеликобактер , так то меня ничего особенного не беспокоило , но врач сказал надо лечить ( оказывается по пред анализам он у меня пол года точно ) Мне назначили лечение , прикреплю фото с лечением , но как то мне стало хуже … После антибиотиков которые 2 раза в день по 2 таблетки вообще начинает страшная горечь во рту не выносимо , и болеть желудок сильно отдавая в бок , тошнит , 1 раз вообще вырвало , горечь страшная . Ночью хожу каждые 15 минут беру в рот виноград чтобы чуток разбавить горечь и заснуть … с врачом меня поликлиника никак не связывает .. хочу понять правильное ли лечение , не ухудшаю ли я этим свое состояние ?
Здравствуйте , в целом терапия верная , однако антибиотики флемоксин и клацид тоже принимаются 14 дней . Горечь дает кларитромицин , поэтому стоит перенести его прием прям во время еды, таблетку запивать большим количеством воды и заедать , чтобы долго не контактировал с ротовой полостью, так как именно это дает горечь . После еды можно использовать жевачку для обильного слюноотделения , которое тоже будет смывать горечь.
Хелинорм препарат без доказательной базы в плане лечения Хеликобактер, его использование не обязательно.
Дарья Александровна, спасибо поняла , значит продолжаю , будем терпеть значит эти боли и горечь ( я итак их принимаю во время еды антибиотик . Скажите а антибиотик точно 2 раза в день ?
Дарья Александровна, а макси лак есть вместо хелинлрм не подойдет ?
Да , 2 раза в день 14 дней .
Лучше использовать энтерол по 250 мг 2 раза в сутки для профилактики антибиотик ассоциированной диареи . Максилак , как и Хелинорм БАДы , не являются лекарственными поепарами и значит их эффективность сомнительна.
Дарья Александровна, все поняла спасибо
Принятый ответ
Я рада была Вам помочь 🙏🏼
Зиля, добрый день.
В целом, лечение расписано Вам верное.
Что обязательно должна включать в себя эрадикация хеликобактер пилори:
1. 2 антибиотика Флемоксин + Кларитромицин на 14 дней.
2. Препарат ИПП - Нексиум 40 мг 2 раза в день.
3. Препарат Висмута - Де-нол.
4. Обязательно назначают дополнительно препарат для поддержания микрофлоры кишечника - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
Хелинорм и Ребагит не используются для лечения хеликобактерной инфекции.
К сожалению, схема с 2мя антибиотиками крайне часто плохо переносится, это обусловлено назначением сразу 2х сильных антибиотиков.
Особенно часто возникает горечь во рту, тошнота, боль в желудке, нарушение стула.
В подобных случаях при болях в желудке, горечи во рту рекомендуют ситуационный прием препаратов Фосфалюгель/Алмагель по 1 саше. При возникновении тошноты назначают Ганатон или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды или ситуационно при возникновении тошноты.
От горечи также хорошо помогает рассасывание мятных леденцов.
Елена Сергеевна, я поняла спасибо , буду все значит терпеть ( а антибиотик точно прям да 2 раза в день ?
Да, Зиля, обязательно. Оба антибиотика 2 раза в день. Лучше после еды сразу один, и минут через 10 второй - так рекомендуют, чтобы хоть немного легче переносилось их воздействие.
Елена Сергеевна, а Максилак вместо хелинлрм подойдет?
Хелинорм это Средство для лечения хеликобактер пилори, но оно не обладает доказанной эффективностью, обычно его вообще не назначают.
Максилак - это препарат для поддержания микрофлоры кишечника, его можно вместо Энтерола, но Энтерол намного эффективнее.
Елена Сергеевна, поняла , спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, Здоровья Вам!