Кт очажки уплотнения легко
Здравствуйте! Сделала кт лёгких пожалуйста объясните мне что это значит! На серии КТ аксиальных сканов органов грудной полости полученный изображение удовлетворительного качества: лёгкие в полном объёме, воздушный, справа в S 2 и 6 на фоне фиброзных изменений лёгочной ткани. Определяются плотные очажки размером от 1,5 мм до 6 мм. Трахея и бронхи свободно проходимый. Увеличенных ВГЛУ не выявлено. Сердце в изменений не выявлено. Заключение КТ признаки стабильных плотных очажков S2.6 правого лёгкого на фоне фиброзных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лариса. Чаще всего такие изменения до 1 см на КТ обусловлены внутрилегочными лимфоузлами (компонент нормальной лёгочной ткани) или рубцовой тканью. Нередко это след от перенесённой инфекции, жалоб как правило не вызывают, медикаментозного лечения не требуют.