Острая анальная трещина
Добрый день! Беременность 25 недель, заключение проктолога, острая анальная трещина. Назначил, ванночки ромашки и мазь офломелид. Уже дней 20 выполняю показания, но практически без изменений. Так же больно и кровь. На что можно заменить лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, по рекомендациям можно добавить следующее
Свечи Проктогливенол за 20 минут до дефекации в течение 28 дней для обезболивания анального канала.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
На область ануса мазь Проктогливенол 2 раза в день 28 дней, через 30 минут после мази Проктогливенол, прикладывать мазь Офломелид 2-3 раза в день.
Приём Мукофальк или Фитомуцил ежедневно для мягкого пастообразного кала, дефекация без натуживания.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Ванночки также продолжать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Схема лечения острой анальной трещины обычно включает:
- Ванночки со слабым р-ром перманганата калия – 10 мин, 10 дней, 2 раза в день
- свечи Релиф адванс и Натальсид, по 1 св х 2 раза в день- 10 дней (свечи чередовать с экспозицией в 1,5-2 часа)
-гель Релифипин х 2 р в день(28 дней). Обрабатывать анальную область снаружи и коньчиком пальца вводить в ампулу прямой кишки.
Так же необходимо соблюдать диету
ДИЕТА- богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная.морская), морковь,тыква.Изфруктов:бананы,яблоки,сливы,абрикосы.Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым,вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке 3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла.
Масло растительное по 2стол.ложки натощак,запивать стаканом воды(за 15 минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5 литров.
Исключить прием алкоголя , острой и маринованной пищи!
Способ приготовления ванночки с перманганатом калия: в отдельной емкости приготовьте концентрированный раствор перманганата калия, он может быть очень темный. в таз налейте воды чуть теплее комнатной температуры и добавьте в нее заранее приготовленного основного раствора перманганата калия, чтобы цвет воды в тазу стал нежно-розовым. Ванночка готова.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 1мес для улучшения микроцироциркуляции в допустимо сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи Прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку и после дефекации. Интервал между введением свечей (натальсид и прокто-гливенол) 2часа
- мазь постеризан 2р.д на область ануса и в в анальный канал 3недели
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться .
Все препараты можно во время беременности
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Вместо флебодиа можно пить веноприм форте?
Анна, да, конечно
Спасибо, Вы мне очень помогли.
На здоровье!
Извините, увидела только в инструкции, что противопоказания, беременность(
Как то повлияет на плод и на беременность эти таблетки?
Анна, никак не повлияют. Не переживайте. Если очень тревожно, можно использовать только местное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 10 дней+ свечи облепиховые 1 свеча в день 10 дней. Мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Принятый ответ
Здравствуйте. Трещины заживают не быстро. Попробуйте добавить к лечению Свечи Проктогливенол, Метилурациловые.