Рвота, высокая температура у ребенка
Здравствуйте. Вчера вернулись с ребенком 11.5 месяцев из больницы (бронхит). Выписка экстренная. У меня начались симптомы отравления (диарея, рвота, боль в желудке, вечером температура 37.4) Ребенок был активный. Ночью случилась диарея и рвота фонтаном. Больше случаем рвоты и диареи не было. Днём начала подниматься температура до 38.2 Дали Нурофен. Снизилась до 37.4 Потом снова поднимается до 38. Ребенок за день ел овсяную кашу. Пил воду, слабый компот, детский чай. Мочеиспускание в норме. Стула больше не было. Давали Энтеросгель 2 раза, но всю дозу не выпивал, примерно половину выпил. Может ли быть высокая температура на фоне кишечной инфекции? При поступлении в больницу брали анализы крови, мочи и кала. Анализы в порядке.
Здравствуйте
Ночью температура была? Так как рвота может быть на фоне высокой температуры
В целом при любой инфекции, в том числе и при кишечной возможно высокая температура.
Поэтому в первую очередь понаблюдать за состоянием в течение 2-3 дней
Виктория Витальевна, здравствуйте
Ночью температуры не было.
Стала подниматься только сегодня днём около 14 часов.
Принятый ответ
В таком случае возможно начало течения вирусной инфекции, с кишечным синдромом.
То есть вирус может поражать не только верхние дыхательные пути, но также и слизистую кишечника
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции с кишечными проявлениями . В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение . Повышение температуры тела может держаться до 7-10 дней, с постепенным улучшением и удлинением интервалов между жаропонижающими . Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота и жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при кишечной инфекции, учитывая симптомы мамы, так и быть просто симптомом повышения температуры тела.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, смесь/грудь можно),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз, если рвота частая,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют бак сет беби 1 пак в день,
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Виктория Вячеславовна, здравствуйте
Ребенок спокойно пьет воду, слабый компот. Рвота была только ночью. Беспокоит, что внезапно стала подниматься температура. И при 38 градусах он ложится и засыпает
Принятый ответ
При повышении температуры может отмечаться вялость и слабость, поэтому организм в этот момент отдыхает, не переживайте, главное чтобы ребёнок достаточно пил и мочился.
Ксения, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
Конечно, на фоне кишечной инфекции может возникать температура.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение и симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие препараты, пробиотик бак сэт, если будет диарея.
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте!
Учитывая ,описанные симптомы и семейный анамнез заболевания , скорее всего это инфекция с кишечной симптоматикой . Для кишечных инфекций характерны подъем в температуры , даже до высоких цифр ( причем температуры у вас и у ребенка может быть разной , так как это индивидуальная реакция организма )
В подобном случае рекомендуют :
1. Средства для оральной регидратация
Регидрон био
Гидравит
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Дробными мелкими глотками по чайной ложке
2. Пробиотик : бифиформ , бак сет , максилак, энтерол( сахаромицета буларди), аципол, адиарин пробио, премодуа кидс ( капли )
3. Диетотерапия - кратность увеличиваем на 1-2 кормления , а количество уменьшается . Убирается цельное молоко ( усиливает перестальтику , и вторичная лактазная недостаточность )никаких новых блюд
4. Сорбенты -, с интервалом час от других препаратов ( за 20-30 мин до еды ), например полисорб или энтеросгель
Будьте здоровы !